Posted 3 декабря 2021,, 10:36

Published 3 декабря 2021,, 10:36

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

Вячеслав Володин - лидер рейтинга Telegram-каналов российских политиков

3 декабря 2021, 10:36
АНО «Центр развития политического капитала» опубликовала рейтинг, в котором выявила наиболее популярный Telegram-канал среди политиков России. Это канал председателя Госдумы Вячеслава Володина.

По информации lenta.ru, эксперты анализировали данные “Медиалогии” и TGStat. Отмечается, что в тройке лучших оказались Telegram-каналы главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и директора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой.

Кроме того, они изучали каналы различных политических деятелей на протяжении года в период с 25 ноября 2020 года по 25 ноября 2021 года. Им удалось проанализировать контент и объективные метрики более ста персональных Telegram-каналов российских политиков.

В итоговую выборку исследования вошли Telegram-каналы депутатов Госдумы РФ и членов Совета Федерации, представителей федеральных органов исполнительной власти, руководителей регионов, лидеров политических партий, депутатов региональных заксобраний.

Итоговый список удалось составить благодаря изучению следующих показателей: количество упоминаний в Telegram, количество подписчиков, среднее количество просмотров, активность на канале, индекс цитирования Telegram-канала, среднее количество публикаций в неделю, динамика прироста подписчиков в месяц, динамика прироста подписчиков в год, контентная политика и описание профиля.

Эксперт Центра развития политического капитала Артем Бассараба заявил, что в ходе изучения Telegram-каналов удалось выяснить, что лидером рейтинга в совокупности можно назвать канал председателя Госдумы. Однако исследователь подчеркнул, что первое место в списке Володин занял не из-за поста с почти 700 тысячами комментариев. По его словам, спикеру Думы удалось задать новый тренд в Telegram, благодаря чему он и победил в рейтинге. В частности, он открыл комментарии под своими постами.

Эксперт считает, что подобная инициатива привела в соцсеть зрелую аудиторию, которая уже не покинет канал. Он уверен, что теперь каждому из политических деятелей придется с этим считаться. Бассараба добавил, что на данном этапе Telegram стоит считать одним из самых эффективных политических инструментов в РФ.

Исследование Центра содействия законотворчеству показало, что в 2021 году Россия сумела занять лидирующую позицию в международном рейтинге открытости парламентов. В исследовании отмечалось, что наиболее высокие баллы среди всех рассмотренных нижних палат парламентов Госдуме удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ».

"