Posted 3 декабря 2021,, 13:26

Published 3 декабря 2021,, 13:26

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

В Москве провели дискуссии о развитии здравоохранения в РФ

3 декабря 2021, 13:26
Фонд Росконгресс и Комитет Государственной думы Российской Федерации по охране здоровья организовали цикл дискуссий “Здравоохранение в России - 2021”, который прошел в Москве.

В ходе проведения деловой программы участники обсудили ряд актуальных вопросов, которые касаются развития системы здравоохранения в РФ.

В рамках проведения мероприятия Дмитрий Хубезов, председатель Комитета по охране здоровья ГД Федерального собрания России, отметил, что в условиях пандемии COVID-19 необходимо сократить сроки перехода здравоохранения в стране на личностно ориентированную модель, пишет издание mkset.ru.

Дмитрий Хубезов отметил, что такая модель направлена на развитие персонализированного здравоохранения, переход к превентивной медицине (профилактика любого рода расстройств и сохранение долголетия). Создание генетического паспорта пациента (базы ДНК-данных, отображающей уникальные генетические особенности человека) позволит выявлять риск появления нарушения на доклинической стадии и предотвращать или снижать угрозу его развития. По словам Хубезова, работа медицинских организаций будущего должна быть направлена на конечный результат, эффективность с позиции заботы о пациенте.

В ходе проведения дискуссий участники поговорили об актуальных вопросах, которые касаются развития системы российского здравоохранения: вызовы, основные направления системы медицинской помощи, в первую очередь требующие усовершенствования, а также способы выстраивания пациентоориентированного здравоохранения и превращения пациента в надежного партнера страны в борьбе за собственное здоровье.

Также в рамках дискуссий было уделено особенное внимание борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологией, ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, восстановлению здоровья пациентов после перенесенного коронавируса, а также национальной лекарственной безопасности.

Отмечается, что участники мероприятия поддержали разработку федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом, а также рассказали о планах формирования цифровой платформы, объединяющей самые эффективные практики по медицинской реабилитации после перенесенного ковида.

Техническим организатором мероприятия выступило агентство CDA. Холдинг 1MI стал информационным партнером цикла экспертных дискуссий “Здравоохранение в России - 2021”.

"