Posted 3 декабря 2021,, 17:16

Published 3 декабря 2021,, 17:16

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

Минтранс отменил необходимость предъявления QR-кода при покупке билетов на самолет

3 декабря 2021, 17:16
Министерство транспорта РФ скорректировало условия, при которых россияне должны подтверждать свою прививку от коронавируса. Согласно внесенным поправкам, QR-код нужно будет предоставлять не при покупке билета, а уже при регистрации на рейс.

Ведомство представит эту поправку на рассмотрение депутатов Госдумы 7 декабря, сообщает infox.ru. Согласно новым условиям, в случае отсутствия у пассажира после покупки билета зарегистрированного на «Госуслугах» сертификата, авиаперевозчик пришлет ему напоминание о необходимости получить этот документ. А в случае игнорирования обязательного требования в день вылета билет такого пассажира будет аннулирован с выплатой полной его стоимости в течение последующих тридцати дней.

Напомним, ввести обязательную проверку наличия QR-кодов при авиаперелетах и путешествиях на поезде планируется с 1 февраля будущего года. К тому моменту должна быть отлажена система проверки кодов и принят соответствующий федеральный закон. Авиаперевозчики остались не в восторге от изначального предложения проверять наличие кодов при продаже билетов, подчеркнув, что организовать такую проверку при посадке или регистрации было намного логичнее.

"