Posted 3 декабря 2021,, 07:43

Published 3 декабря 2021,, 07:43

Modified 23 февраля 2022,, 16:56

Updated 23 февраля 2022,, 16:56

Компенсации при несчастном случае. Какие выплаты положены за производственную травму

3 декабря 2021, 07:43
Российское государство на законодательном уровне гарантирует работникам выплаты при несчастном случае на производстве. Возмещение формируется из Фонда социального страхования, куда поступают взносы от работодателей.

При каких условиях можно рассчитывать на компенсацию при утрате здоровья? Как грамотно оформить все документы? Какие выплаты положены гражданину? Об этом в материале Города55.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев в цифрах

За 9 месяцев 2021 года омским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (ФСС) в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями были произведены единовременные страховые выплаты на сумму более 16 млн рублей, ежемесячные страховые выплаты на сумму более 369 млн рублей.

Помимо этого, на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией за этот период, омичам выплачено более 44 млн рублей.

Кроме того, в Омской области ежегодно увеличивается объем средств для обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

По данным регионального ФСС, в текущем году 537 омских предприятия получат от ФСС 111 млн рублей, которые используются на оценку условий труда, проведение обязательных медицинских осмотров, приобретение средств индивидуальной защиты, обучение по охране труда, реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Меры поддержки для пострадавших на предприятии

Для граждан, которые пострадали при исполнении трудовых обязанностей или получили профзаболевания, существует целый комплекс мер социальной поддержки.

Согласно российскому трудовому законодательству, если с работником произошел несчастный случай на производстве, он вправе рассчитывать на выплаты.

В любом случае, независимо от стажа работы на предприятии, травмированный сотрудник получает выплату по больничному листу в размере 100% своего среднего заработка.

За исключением случаев пребывания пострадавшего в состоянии алкогольного, наркотического, токсикологического опьянения, если это было единственной причиной травмы. Тогда оплата рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда.

В счет возмещения вреда здоровью сотруднику полагается единовременная страховая выплата. Размер выплаты зависит от степени утраты трудоспособности. При 100%-й утрате здоровья единовременная выплата в Омской области в 2021 году составляет 124 890 рублей. При 10%-й утрате трудоспособности работник получит 12 489 рублей.

Также ФСС рассчитывает и выплачивает ежемесячную страховую выплату в счет возмещения вреда здоровью. Она исчисляется исходя из степени утраты трудоспособности и среднего заработка. А выплачивается до момента полного выздоровления или, если выздоровления не произошло, пожизненно. Стоит отметить, что данная выплата не наследуется.

Если же работник погибает в результате несчастного случая на производстве, то его семья из средств ФСС получает единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Кроме того, дети погибшего родителя (до 18 лет или до 23 лет при дневной форме обучения) получают ежемесячную выплату в размере среднего заработка, поделенного на количество получателей.

Что нужно делать для получения выплат

После получения производственной травмы работнику надо обратиться в ближайший медпункт и обязательно указать, что несчастный случай произошел на работе. Если он сам не в состоянии сделать этого, сообщить должен работодатель или представитель пострадавшего.

Согласно законодательству, после ЧП работодатель должен зафиксировать данный факт и сформировать комиссию по расследованию причин несчастного случая. По результатам работы комиссии составляется акт о несчастном случае на производстве.

После получения на руки акта комиссии и документов из лечебного учреждения следует обратиться в медико-социальное экспертное бюро, которое установит степень утраты трудоспособности.

Для получения положенных выплат важно соблюсти порядок действий и собрать полный пакет документов. Помимо акта о несчастном случае, больничного листа о нетрудоспособности и заключения медико-социальной экспертизы в территориальный Фонд социального страхования надо представить заявление пострадавшего, справку о заработке, копию трудовой книжки, программу реабилитации и документы, подтверждающие расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Важно! Ответственность за подготовку документов несет работодатель!

Оплата дополнительных расходов

Важно, что Фондом соцстрахования также может выполняться оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника при наличии прямых последствий несчастного случая на производстве.

Порядок оплаты регламентируется постановлением правительства РФ от 15 мая 2006 года № 286. Документ определяет условия и размер оплаты расходов на лечение работника до восстановления им трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

В частности, оплате подлежат расходы на лекарства, медицинскую помощь (амбулаторную и стационарную, в том числе высокотехнологичную), санаторно-курортное лечение в период нетрудоспособности, медицинский и бытовой уход за пострадавшим, проезд к месту оказания медпомощи, изготовление и ремонт протезов, обеспечение средствами реабилитации.

Решение о выплатах принимается региональным ФСС на основании заключения медико-социальной экспертизы о нуждаемости пострадавшего в дополнительных видах помощи. Результат сообщается работнику, получившему травму, работодателю и медицинскому учреждению.

"