Posted 3 декабря 2021,, 17:49

Published 3 декабря 2021,, 17:49

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

Гости «Форума России» в Дубае обсудили возможности креативной экономики

3 декабря 2021, 17:49
В рамках мероприятия «Форум России: определяя будущее», которое сейчас проводится в российском павильоне национального дня России на «ЭКСПО-2020» в Дубае, была организована деловая сессия «Креативная экономика — от стартапов до создания новых индустрий».

В организации форума участвовали Министерство промышленности и торговли РФ и Фонд Росконгресс.

В рамках сессии обсуждались новые возможности, которые креативные индустрии предлагают инвесторам. Участники дискутировали о том, как креативная экономика оказывает влияние на государства и народы, способствует достижению целей устойчивого развития.

Как сообщает rostovgazeta.ru, модератором мероприятия была назначена основательница Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко. Экспертами, выступившими на сессии, стали: глава ХМАО — Югры Наталья Комарова, руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, директор «Ленфильма» и генеральный директор медиахолдинга 1MI Федор Щербаков.

Спикеры обратили внимание на то, что креативные индустрии сейчас серьезно опережают темпы роста экономики во всем мире, даже несмотря на связанный с пандемией глобальный кризис, и являются одним из ее ведущих двигателей.

Системная господдержка креативных индустрий поможет поднять их долю в отечественной экономике с текущих 2,2% до прогнозируемых 6%, а соотношение числа граждан — представителей творческих профессий должно возрасти с 4,6% до 15%.

Замдиректора Фонда Росконгресс, директор социальной платформы Фонда Росконгресс — Фонда Инносоциум Елена Маринина отметила, что креативная экономика серьезно увеличивает привлекательность инвестиций в МСП. Фонд Росконгресс владеет основными компетенциями по исследованию и анализу таких тенденций, что дает фонду возможность определять действенные бизнес-модели и предсказывать тренды будущего в этом секторе. Маринина считает, что развитие креативных индустрий выступает важной точкой роста и является рациональным решением сферы экономики.

Советник президента России Антон Кобяков обращает внимание на то, что организация национального дня РФ в рамках Всемирной универсальной выставки позволяет эффективно презентовать отечественные инвестпроекты, перспективные российские бренды и приоритетные инициативы социально-экономического направления на мировом уровне.

"