Posted 3 декабря 2020,, 09:31

Published 3 декабря 2020,, 09:31

Modified 23 февраля 2022,, 15:34

Updated 23 февраля 2022,, 15:34

Компанию «Казахмыс» обвиняют в крупных хищениях у предпринимателей РФ

3 декабря 2020, 09:31
Получивший скандальную известность промышленный гигант «Казахмыс» обвиняется в крупных хищениях у российских бизнесменов.

Горнорудная и металлургическая компания Казахстана с 1997 года ведет добычу и переработку медной руды. За этот период предприятие часто мелькало в скандальных материалах в различных изданиях. Руководителей обвиняли в заказных убийствах, торговле наркотиками и связях с международным бандформированием «Махновцы», сообщает Versia.ru.

Как гласят материалы судебных дел, от действий «Казахмыса» пострадали минимум два предпринимателя из РФ: Михаил Сутягинский (собственник ГК «Титан») и Анна Зимина (гендиректор НПО «РИВС»).

Семью годами ранее омский бизнесмен Сутягинский учредил в Казахстане завод по производству металлургического кремния «Силициум Казахстан» и завод «Биохим». Через два года казахские банки потребовали от него досрочно вернуть займы, прибегнув к административному ресурсу. Как отметил предприниматель, ему приписали вымышленные задолженности и национализировали его собственность.

Сутягинский судится уже в течение многих лет. Основной подозреваемый по его делу - Андрей Третьяков, который недавно был экстрадирован в Россию. Как гласят слухи, он пообещал раскрыть имена реальных заказчиков захвата и сообщить, по каким причинам на бизнес Сутягинского организуются атаки бандформирования «Махновцы».

Кроме этого, «Казахмыс» подозревают в сговоре с исполнительным директором предприятия НПО «РИВС», работающего в сфере инженерных изысканий и технических консультаций. Тремя годами ранее его основатель академик Алексей Зимин умер, и компания перешла к его дочери Анне. По ее словам, эта перестановка не понравилась исполнительному директору Михаилу Арустамяну, планировавшему занять место ее отца.

После кончины Зимина «Казахмыс», который был партнером российской компании, произвел заморозку платежей и остался должным около восьми миллионов долларов. Арустамян при этом учредил новую компанию на имя своего сына, перевел туда новые контракты и переманил часть персонала. В соответствии с записями с камер видеонаблюдения перед уходом из «РИВСа» были украдены чертежи и наработки. Кроме этого, Арустамян и руководители «Казахмыса» задним числом подписали некоторые дополнительные соглашения с невыполнимыми для «РИВСа» условиями и крупными штрафами в пользу «Казахмыса». Разумеется, сроки были сорваны и суды проиграны. Вместо ожидаемой оплаты «РИВС» получил большой долг.

В деле НПО «РИВС» справедливость отчасти восторжествовала: сделки с «Казахмысом» были пересмотрены, а Арустамян отправился под домашний арест. Компания рассчитывает, что вторую половину убытков он заплатит из своих средств.

В настоящее время дело Третьякова и Арустамяна рассматривается в суде Санкт-Петербурга, что оставляет надежду на возвращение миллиардов, украденных у российских предпринимателей.

"