Posted 3 декабря 2019,, 09:16

Published 3 декабря 2019,, 09:16

Modified 23 февраля 2022,, 13:52

Updated 23 февраля 2022,, 13:52

В День юриста губернатор вручил премии лучшим специалистам этой области

3 декабря 2019, 09:16
По инициативе губернатора Омской области возобновлена традиция награждения за успехи в юридической науке и практике.

Вручении премии приурочено к отмечаемому 3 декабря Дню юриста. В преддверии праздника правительство Омской области выделило премии четырем лауреата 2019 года.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Наталья Ревенко стала лучшей в номинации «За формирование правовой культуры и институтов гражданского общества». Член Адвокатской палаты Омской области Татьяна Завражнова стала победительницей в номинации «За обеспечение верховенства закона в правоприменительной практике». Отметило жюри также юриста, начальника кафедры уголовного права Омской академии МВД РФ Виктора Боркова и старшего специалиста Шербакульского районного суда Галину Рееб.

Раздал премии и лично поздравил каждого победителя губернатор Омской области Александр Бурков.

«От служения каждого из вас во многом зависит социальная стабильность в регионе и благополучие омичей. Во все времена перед служителями Закона стояли две благородные задачи: защищать и просвещать людей. Древние римляне говорили, что право – это искусство добра и справедливости. Юристу человеколюбие так же необходимо, как и глубокие профессиональные знания. Независимо от того, в какой вы трудитесь сфере, - адвокатуре, суде, науке - каждый из вас отдал делу своей жизни много лет и добился больших успехов. Спасибо вам за служение закону, преданность профессии. Желаю вам дальнейших профессиональных успехов на благо региона и наших жителей»», - сказал Бурков, отметив высокий профессионализм каждого участника.

С ответной речью выступила Наталья Ревенкова. Омичка поблагодарила организаторов за поддержку инициативных людей, которые трудятся на благо Омского региона. Личную благодарность губернатору выразила и Татьяна Завражнова. Женщина отметила, что стала юристом вслед за отцом, всю жизнь посвятив профессии, считает главными принципами адвокатской работы - честность, порядочность, верность долгу. Сейчас династию продолжили дети Завражновой. Доцент Виктор Борков подчеркнул, что для него особенно почетно стать лауреатом авторитетной премии Омской области, с которой связана история родного вуза - Омской академии МВД России.

Напомним, премия Правительства Омской области «За успехи в юридической науке и практике» учреждена, чтобы повысить престижность профессии юриста, помогать в развитии правовой культуры, института права и гражданского общества. Размер премии составил 125 тыс рублей. Премию учредили в 2008 году. Традицию поддерживали ежегодно до 2014 года. За это время лауреатами стали 24 юриста.

День юриста в России отмечается 3 декабря. Праздник установили в 2008 году Указом президента РФ от 4 февраля 2008 года. Ранее общего дня, когда можно чествовать работников юриспруденции, не было, а существовали лишь праздники для отдельных категорий специалистов этой области. Дата 3 декабря выбрана неслучайно. По одной из версий, в пятницу, 20 декабря (2 декабря по новому стилю) в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, послуживших основой для судебной реформы.

С 2009 года в День юриста вручают премии лучшим специалистам этой области «Юрист года». Жюри оценивает участников и вручает премии в следующих номинациях: «За вклад в юридическую науку», «Юридическое образование», «Правозащитная деятельность», «Развитие законодательства», «Правовое просвещение».

"