Posted 3 декабря 2019,, 18:46

Published 3 декабря 2019,, 18:46

Modified 23 февраля 2022,, 13:52

Updated 23 февраля 2022,, 13:52

«Россети»: потребители получат высококачественные и дешевые услуги

3 декабря 2019, 18:46
Группа компаний «Россети» является одной из первых российских электрокомпаний, разрабатывающих и реализующих проекты цифровой трансформации. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

В настоящее время имеются итоги реализации пилотных проектов, что подтверждает правильность выбранной стратегии развития электросетевой инфраструктуры России.

Глава «Россетей» Павел Ливинский подчеркнул, что решения, принятые в рамках цифровизации, позволят свести к минимуму аварийность, а потери минимум на четверть. Как информируют «Новые известия», помимо того, стратегия развития энергокомпании обеспечит снижение операционных и капитальных затрат на 30% и 15%. Следовательно, потребители получат качественные и одновременно дешевые услуги.

Павел Ливинский отметил, что главная цель цифровизации — увеличения эффективности и инвестиционной привлекательности электрокомплекса за счет преобразования логики бизнес-процессов. Так, нужно стандартизировать отрасли и повысить нетарифную выручку посредством формирования вспомогательных сервисов, в частности мобильное приложение, позволяющее управлять потреблением энергии и сокращать расходы на нее.

В настоящее время существует ряд законодательных моментов, мешающих на сто процентов реализовать все цифровые решения. Соответственно, министерство энергетики предложило ряд инициатив по механизма льготного техприсоединения, оплате неиспользуемого потребителями мощностного резерва, оптимального распределения субсидий.

В заключение министр выразил уверенность в том, что оперативная реализация инициатив позволит построить в России один из самых передовых сетевых комплексов в мире.

"