Posted 3 декабря 2018,, 04:28

Published 3 декабря 2018,, 04:28

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

В Омске стартовал чемпионат молодых профессионалов

3 декабря 2018, 04:28
III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал на базе Центра творческого развития и гуманитарного образования Омска. Церемония открытия соревнований началась с торжественного парада, в ходе которого эксперты дали клятвы и прозвучал гимн WorldSkills.

В мероприятии принял участие и глава региона Александр Бурков. Он обратился к участникам и экспертам турнира.

«Все, что сделано, все, чем мы пользуемся, это сделано людьми рабочих профессий. Этот чемпионат дает возможность показать себя. Ведь не зря говорят, что нет профессий с большим будущим, есть профессионалы с большим будущим. Президент России Владимир Путин заявляет, что именно человек труда развивает экономику страны, делает ее более развитой. Все в ваших руках! Сибиряки всегда умели работать, и предыдущие чемпионаты показали, что мы можем отправлять своих людей даже в национальную сборную страны. В прошлом году у нас Евгений Уманцев победил и Екатерина Чередниченко. Это представители наших омских колледжей!» - сказал Александр Бурков.

Он пожелал участникам проявить сибирский характер в борьбе за победу и раскрыть свои таланты в ходе чемпионата. За звание лучших молодых профессионалов в рамках конкурса поборются порядка 200 участников в возрасте от 16 до 22 лет. Среди них не только омичи, но и талантливые мастера из Тюменской, Новосибирской, Курганской, Ленинградской областей.

Также завоевывать победу в Омск приехали участники из Республики Башкортостан, Республики Коми и Чукотского автономного округа. Оценивать работу конкурсантов будут 230 членов жюри.

В этом году также будут выбирать лучших мастеров своего дела среди юниоров в возрасте от 14 до 16 лет. Их труд будут оценивать 26 экспертов. Проходить чемпионат будет на 5 площадках, рассказали в региональном правительстве. В этом году на их подготовку область направила более 9 млн рублей.

"