Posted 3 декабря 2013,, 04:31

Published 3 декабря 2013,, 04:31

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Медведев: Предстоят непростые решения по пенсиям и ЖКХ

3 декабря 2013, 04:31
Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, на котором отчитался о ходе и порядке исполнения майских указов президента.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание, на котором отчитался о ходе и порядке исполнения майских указов президента. Председатель правительства заявил о том, что цели, поставленные Владимиром Путиным, являются масштабными, но теме не менее достижение поставленных задач является приоритетным для правительства.

«Создание нормативно-правовой базы, вопросы методологии, детальное планирование – это то, чем мы занимались в этом году. Именно такой подход позволил определить приоритеты, увязать структурные преобразования в отраслях и региональные программы развития, ответить на вопрос о том, за счет каких ресурсов будет обеспечено выполнение поставленных задач», – отметил Медведев.

В число главных направлений, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание, премьер отнес модернизацию образования и здравоохранения, улучшение демографической ситуации, качества жизни граждан и выполнение социальных обязательств. Совершенствование оплаты социальных услуг и продолжение увеличения заработной платы в бюджетном секторе также стали главнейшими приоритетами, поставленными правительством.

По вопросу поддержки многодетных семей на совещании назвали цифры, согласно которым уже в 65 регионах России в дополнение к уже действующим мерам поддержки таких семей, введена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка до достижения им возраста трех лет. Те регионы, где демографическая ситуация неблагоприятна (50 субъектов), государство помогает за счет федерального бюджета.

Также Медведев коснулся вопроса модернизации региональных систем дошкольного образования и сообщил, что в нынешнем году на строительство и реконструкцию детских садов было потрачено 59 миллиардов рублей, благодаря чему 350 тысяч юных граждан России получили возможность пойти в детсад.

Однако наряду с положительными моментами исполнения указов премьер-министр отметил и несколько отрицательных факторов. Добиться устойчивого экономического роста в стране удалось. Предполагалось, что выправить положение российской экономики удастся при помощи повышения производительности труда, модернизации действующих производств, создании высокоэффективных рабочих мест и подготовки современных специалистов, но выполнить указы президента удалось лишь отчасти: ряд производств «ушел в минус», а процент безработицы, пусть незначительно, но увеличился.

Кроме этого, Медведев отметил непростые решения по реформированию пенсионной системы и сферы ЖКХ, которые могут растянуться на несколько лет.

Фото: kremlin.ru

"