Posted 3 ноября 2020,, 08:10

Published 3 ноября 2020,, 08:10

Modified 23 февраля 2022,, 14:49

Updated 23 февраля 2022,, 14:49

Омские чиновники объяснили, можно ли высаживать из транспорта детей без масок

3 ноября 2020, 08:10
В постановление губернатора говорится, что несовершеннолетних нельзя просто так высаживать из транспорта, даже если у них нет маски.

Сегодня в «Доме журналистов» прошла пресс-конференция, посвященная контролю за соблюдением масочного режима на территории Омской области. Во время мероприятия спикеры прокомментировали ситуацию, которая произошла в Таре накануне утром. Женщина-кондуктор высадила из транспорта школьника, который ехал без маски.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Омской области Юрий Чистяков напомнил, что недавно в регионе произошло ужесточение масочного режима. Согласно распоряжению главы региона, в общественном транспорте запрещена перевозка пассажиров, у которых нет средств индивидуальной защиты.

«Исключения составляют случаи перевозки несовершеннолетних, инвалидов и лиц с ограничениями по здоровью, если ношение маски угрожает их жизни и здоровью. В распоряжение губернатора не просто так были внесены эти пункты. Однако в каждой конкретной ситуации нужно исходить из разумности и адекватности», — рассказал Юрий Чистяков.

Он объяснил, что если возраст ребенка очевиден, то его нельзя просто так высаживать из транспорта, даже если он находится без маски. В таком случае это будет нарушением. Кондукторам придется искать способы договориться и как-то решить проблему без применения жестких санкций.

"