Updated 4 августа 2022,, 20:55

Авангард упустил Фортуну

3 ноября 2013, 14:28
«Автомобилисты» были настойчивей.

«Авангард» снова проиграл. Перед ноябрьским перерывом в регулярном чемпионате КХЛ омичи уступили в домашнем матче «Автомобилисту» со счётом – 1:2.

Перед поединком в городе на Иртыше «Автомобилист» провёл успешную серию из четырёх домашних матчей, в которых одержал 4 победы, в том числе, над «Салаватом Юлаевым» (7:4), «Нефтехимиком» (3:2), «Трактором» (2:0) и «Магниткой» (5:4 Б). Безусловно, что подопечные Анатолия Емелина сделали всё, чтобы увезти из Омска три полновесных очка.

«Авангарду» победа нужна была ничуть не меньше. Уйти на почти двухнедельный перерыв с хорошим настроением было важно во многих отношениях. Команда Милоша Ржиги только-только начала выбираться из психологической «ямы» и почувствовала уверенность в своих силах.

Омские болельщики, ещё недавно поносившие «ястребов» последними словами, начали возвращаться на трибуны «Арены Омск». На предыдущих матчах их набиралось чуть больше 6-7 тысяч, а вот на игру с «Автомобилистом» ледовый дворец был заполнен едва ли не под «завязку».

«Автомобилисты» вышли на омский лёд с боевым настроем. Первое же удаление у «Авангарда», на скамейке штрафников за подножку оказался вернувшийся в основной состав нападающий Сергей Калинин, завершилось взятием ворот Мэтью Гарона. Произошло это неприятное для омичей событие на 3-й минуте встречи.

Остальное время первой трети матча хозяева стремились сравнять счёт, гости удачно отбивались, не давая спуску нападающим «Авангарда». Эпизодами страсти перехлёстывали через край и вполне могли закончиться рукопашной.

Во втором периоде «Авангард» прибавил в движении, и опасные моменты у ворот Евгения Лобанова стали возникать один за другим. Но голкипер «Автомобилиста» действовал уверенно и надёжно. А после второго гола Сергея Демагина, оформившего дубль, игра выровнялась.

Хозяевам удалось сократить отставание в счёте только в начале третьего периода. В одной из атак Андрей Иванов «размочил» Евгения Лобанова. Следом омичи создали ещё несколько опасных моментов у ворот «Автомобилиста», но шайба упорно не хотела влетать в ворота уральцев.

В концовке встречи «Авангард» усилил давление. Чтобы сбить натиск хозяев рулевой уральцев Анатолий Емелин взял тайм-аут. «Ястребы» продолжали упорно лезть к воротам соперника. «Автомобилист» защищался, даже не помышляя об атаке.

За 1 минуты 13 секунд до конца встречи тайм-аут взял и Милош Ржига. Посадив Мэтью Гарона на скамейку запасных, чех выпустил на площадку шестого полевого игрока. Несмотря на то, что оставшееся время поединка хозяева провели в атаке, но сравнять счёт им так и не удалось.

Напомним, что первый матч в нынешнем сезоне с «Автомобилистом», который состоялся 19 сентября в Екатеринбурге, «Авангард» тоже проиграл, правда, с более крупным счётом 1:4. Так что на своём льду омичи могли взять реванш, но, увы, он не состоялся.

3 ноября 2013 года. г. Омск. «Арена Омск». 9 890 зрителей (10 318).

VI Регулярный чемпионат КХЛ

«Авангард» (Омская область) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

Вратари: Мэтью Гарон («Авангард») – Евгений Лобанов («Автомобилист»).