Posted 3 октября 2013,, 10:56

Published 3 октября 2013,, 10:56

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Первый космический робот создан в России

3 октября 2013, 10:56
​В России начались испытания первого отечественного космического андроида.

В России начались испытания первого отечественного космического андроида. Главной задачей робота станет выполнение различного рода работ на борту МКС и в открытом космосе. Об этом заявил на всероссийской конференции, посвященной отечественным разработкам в сфере космической техники, Олег Гордиенко.

Модель SAR-400 имеет рост 163 см и представляет собой торс с двумя руками-манипуляторами, которые оснащены специальными сенсорами, позволяющими оператору чувствовать предмет, к которому прикасается железная рука.

По словам начальника научного управления ФГБУ «НИИ ЦПК имени Юрия Гагарина», робот сможет выполнять несложные, но для человека достаточно опасные операции. Например, SAR-400 будет проводить внешний осмотр космических аппаратов, искать и устранять поломки и повреждения. Также предполагается, что робота можно будет использовать в качестве сапера и разведчика.

На борт МКС андроид отправится в ближайшие пару лет, где составит компанию американскому роботу Robonaut. В дальнейшем отечественную машину планируют использовать в миссиях на Марс и Луну. Кроме того, ученые хотят внедрить роботов в пилотируемую космонавтику, чтобы не рисковать людьми в случае дальних полетов.

Интересным фактом является то, что при создании робота были использованы некоторые технологии, разработанные еще в СССР. Так, например, манипуляторы создавались с учетом особенностей конструкции советского космического корабля «Буран» и станции «Мир».



Напомним, в последнее время все большее количество отраслей делает ставку на развитие робототехники. Например, в ноябре прошлого года появилась информация о создании системы управления боевыми роботами в России, которые способны нести различные виды вооружения.

фото: en.npo-at.com

"