Posted 3 октября 2013,, 04:58

Published 3 октября 2013,, 04:58

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Пенсионные накопления россиян сохранят

3 октября 2013, 04:58
​Владимир Путин пообещал, что пенсионные накопления граждан не будут конфискованы никогда.

Владимир Путин пообещал, что пенсионные накопления граждан не будут конфискованы никогда. На инвестиционном форуме «Россия зовет!», президент пояснил, что правительство задумывается о создании системы гарантирования пенсионных вложений и повышения эффективности использования этих средств.

«Мы обсуждаем не ликвидацию пенсионных накоплений, боже упаси, они никуда не денутся. Накопительная система как проект не будет закрыта, а мы, в свою очередь, гарантируем вкладчикам сохранность, надежность и эффективность использования их вложений. Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря, только на этот раз не в жилые дома, не в квартиры, а в пенсионные фонды», - подчеркнул Путин.

Напомним, совсем недавно, МЭР предлагало заморозить на год накопительную часть пенсии в рамках проекта бюджета на 2014-2016 годы.

Накопительная часть останется не тронутой и будет работать в прежнем режиме, но только после реформы. Президент заверил, что в ближайшее время будут сделаны шаги в направлении сохранности накоплений. До конца года власти должны принять решение по формированию системы надежного гарантирования пенсионных вложений в накопительные частные фонды, после чего эти фонды должны будут пройти переаттестацию и войти в систему гарантирования, что как раз и позволит повысить степень надежности и эффективность использования средств граждан.

Кроме этого, глава государства сказал, что уже на этой неделе в парламент был внесен проект федерального бюджета, где сокращаются неэффективные расходы, идет рост ассигнования на ряд социальных обязательств и выделяются дополнительные средства на поддержку регионов.

На форуме выступил и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, заявивший о «сверхнеудачном» решении правительства, касательно заморозки накопительной пенсии. «Можно было бы найти другое решение проблемы надежности инвестирования этих средств в НПФ», - сказал Кудрин.

А днем ранее заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов выступил с предложением продлить на два года право выбора граждан в пользу накопительной части пенсии, чтобы в течение этого времени принять закон о гарантировании средств пенсионных накоплений.

"