Posted 3 сентября 2019,, 12:04

Published 3 сентября 2019,, 12:04

Modified 23 февраля 2022,, 13:09

Updated 23 февраля 2022,, 13:09

Городские власти планируют внести существенные изменения в рынок НТО

3 сентября 2019, 12:04
Администрация Омска намеревается внести два существенных изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Как стало известно Городу55, мэрией Омска подготовлен проект нормативного акта, регламентирующий отношения администрации города и бизнесменов в сфере НТО. Для самих предпринимателей документ предлагает два больших нововведения, одним из которых окажется запрет на установку киосков на придомовых территориях.

По мнению составителей документа, это позволит решить проблему с тем, что киоски зачастую располагаются не на муниципальной, а на частной земле, принадлежащей жильцам домов. Подобные изменения, как считают специалисты мэрии, уже успешно были опробованы коллегами в Череповце, Североморске, Нефтеюганске и Чите.

Не менее важным нововведением может стать пролонгация договоров аренды земли под НТО на более длительные сроки. В мэрии осознают, что нет ни экономического, ни иного смысла каждые 5 лет переворачивать рынок НТО, заново разыгрывая все места для киосков. В администрации города уверены, что если предприниматель исправно платит за землю и не нарушает других законов, то договор аренды земли может быть продлен с ним без конкурса. Подобная система взаимодействия с бизнесом, как гласит документ, полностью себя оправдала в Санкт-Петеребурге, Ульяновске, Волгограде и Кирове.

Для удобства взаимодействия бизнеса и власти в мэрии также планируют к концу 2020 года составить и обнародовать графическую систему размещения НТО, что позволит увидеть, в каких местах города не хватает киосков, и понять, в каком едином визуальном стиле их лучше всего выполнить.

Документ в ближайшее время будет отправлен на антикоррупционную экспертизу и, в случае прохождения экспертизы, подписан мэром Оксаной Фадиной.

"