Posted 3 сентября 2014,, 09:46

Published 3 сентября 2014,, 09:46

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

НАТО: Киев утратил контроль и проиграл войну за юго-восток

3 сентября 2014, 09:46
В альянсе признали поражение сил АТО.

Несмотря на то, что украинское командование продолжает рассказывать об «успехах» своей армии, заявляя о полном освобождении Донбасса от «сепаратистов», Запад дает скептические оценки всему происходящему, признавая: Киев проиграл свою войну.

Авторитетное немецкое издание Der Spiegel опубликовало статью с комментариями одного из высокопоставленных военных в североатлантическом альянсе.

В частности, там говорится о том, что НАТО принципиально изменило свою точку зрения на ситуацию на востоке Украины. Еще неделю назад Запад был уверен, что Россия спонсирует ополченцев ввиду нарастающего давления силовиков, которые в конечном счете сломят сопротивление недовольных жителей Донецка и Луганска. Альянс приводил в качестве доказательств снимки со спутников с запечатленными на них «группировками российских войск».

Теперь же один из натовских генералов сообщил: в военном отношении Киев все потерял. При этом неназванный источник немецкого издания отметил, что украинские власти потеряли контроль и над границами на востоке страны.

Рассказывая о военных успехах силовиков, представитель НАТО добавил, что ополченцы перехватили инициативу благодаря поддержке России, в частности, заявив о том, что нацгвардия была выбита из аэропорта Луганска благодаря «российскому танковому батальону».

Военный также отметил, что начало августа, сопровождавшееся определенными успехами ВС Украины, вселило в командование АТО уверенность в быстрой и скорой победе, однако масштабное наступление ополченцев «отбросило армию Украины далеко назад».

Кроме этого он сообщил о том, что теперь Москва может начать поставку на Донбасс истребителей, что «вселяет в Киев страх».


Фото: twitter.com/novorossia_su

"