Posted 3 сентября 2013,, 14:08

Published 3 сентября 2013,, 14:08

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Сборную России по футболу устроит только победа

3 сентября 2013, 14:08
Сборную России по футболу устроит только победа

Судьба сборной определится в ближайшие дни.

Национальная сборная России в понедельник начала подготовку к предстоящим отборочным матчам чемпионата мира-2014 против Люксембурга и Израиля.

Встречи состоятся 6 сентября в Казани и 10 – в Санкт-Петербурге.

Наибольшее клубное представительство получили футболисты ЦСКА, «Зенита» и «Динамо»: по 6 человек. Окончательный состав выглядит следующим образом: вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Динамо» М), Сергей Рыжиков («Рубин»); защитники - Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» М), Виталий Дьяков («Ростов»), Алексей Козлов («Кубань»), Дмитрий Комбаров («Спартак» М); полузащитники - Игорь Денисов («Динамо» М), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак» М), Александр Рязанцев («Рубин»), Виктор Файзулин, Роман Широков (оба – «Зенит»); нападающие - Владимир Быстров, Александр Кержаков, Олег Шатов (все – «Зенит»), Алексей Ионов, Александр Кокорин, Федор Смолов (все – «Динамо» М), Александр Самедов («Локомотив» М).

На данный момент, после шести проведенных матчей, сборная России занимает в группе F второе место, уступая команде Португалии два очка, но имея одну игру в запасе. Команды Люксембурга и Израиля расположились на 6-ом и 3-ем местах соответственно. Причем, если команде из государства-карлика, состоящей из полупрофессионалов, будет достаточно не уступить крупно в гостях, то, что касается израильтян, - они выйдут на поле стадиона «Петровский» сверхмотивированными, потому как в споре за вторую строчку в группе уступают именно россиянам одно очко.

Естественно, главная угроза – это сборная Израиля, играющая в мощный атакующий футбол. За равное количество проведенных матчей в группе национальная команда этой страны забила почти в два раза больше мячей, чем сборная России. Но и пропустила, к слову, восемь против двух наших.

Для сборной России, в свою очередь, теперь каждый матч как последний. Загнав себя в угол после унизительного поражения от не хватающей звезд с неба сборной Уэльса, россияне вынуждены играть только на победу.

Нечто подобное уже приходилось испытывать осенью 2007 года, когда прижатая к стенке команда, возглавляемая тогда Гусом Хиддинком, сначала «на зубах» вырвала победу в домашнем матче со сборной Англии (2:1, уступая после первого тайма 0:1), а затем в гостях сыгравшая вничью все с тем же Израилем (1:1) и отскочившая в игре с Андоррой (1:0), была вынуждена дожидаться исхода матча на Уэмбли, между сборными Англии и Хорватии.

Тогда, как известно, именно хорваты подарили нам путевку на Евро-2008, поставив на колени родоначальников футбола, отыгравшись со счета 2:0 (итоговый счет 2:3).

Теперь все в руках самих россиян. Сборной осталось сыграть 4 матча не с самыми сложными соперниками: с Израилем, Азербайджаном и дважды с Люксембургом. Для того чтобы выйти напрямую в финальную стадию чемпионата мира, необходимо занимать первое место в группе.

При достижении 100%-го результата, наша команда имеет все шансы обойти португальцев, однако для этого, в первую очередь, нужно вбить в головы простую истину: не следует недооценивать соперников.

После игры со сборной Северной Ирландии, осталось такое впечатление, будто сборная России настолько велика классом, что может обыграть хоть сборную Испании стоя на одной ноге. Абсолютная беззубость атаки, вылившаяся в ноль в графе «удары в створ», неуверенная и хаотичная перепасовка и игра без мяча напомнили о той команде, которую привык видеть болельщик в начале 2000-х.

К тому же настораживает тот факт, что среди всех футболистов, приглашенных в сборную, лучший из списка бомбардиров отечественного первенства Роман Широков с двумя мячами занимает лишь 16-е место, а шесть нападающих, включенных в состав, за семь туров РФПЛ совместными усилиями наколотили аж 4 мяча.

Напомним, что встреча с командой Люксембурга состоится 6 сентября в Казани, матч со сборной Израиля – 10 сентября в Санкт-Петербурге.

фото: rfs.ru

"