Posted 3 августа 2021,, 10:59

Published 3 августа 2021,, 10:59

Modified 23 февраля 2022,, 16:49

Updated 23 февраля 2022,, 16:49

В Омской области археологи начали раскапывать скелет и жертвоприношения богам

3 августа 2021, 10:59
Специалисты начали раскопки на кургане в Горьковском районе Омской области. Предположительно на территории могут найти предметы быта древних жителей и кости скелета человека. Уже удалось обнаружить челюсти животных, которых приносили в жертву богам.

Раскопки проводятся в Горьковском районе региона на кургане Новопокровка-16. Археологи собираются откопать керамическую посуду, наконечники стрел из железа и бронзы, холодное оружие, колчанные крючки и древние «аксессуары» для одежды — бусины и бляшки.

Помимо предметов специалисты занимаются поисками скелета человека. Сразу после находки антропологи смогут сделать первичный анализ останков.

Также в верхних слоях земли обнаружили останки животных. Ученые предполагают, что кости остались после жертвоприношения божествам.

«Возможно, эти животные были подношением богам, но мы не можем об этом говорить точно, ведь письменных источников саргаты после себя не оставили. Мы можем исследовать только отдельные аспекты их мировоззрения благодаря курганам, которые отражают культовые представления», — комментирует находку сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН Светлана Шарапова.

Известно, что на курган 100 лет назад покушались грабители. В связи с этим процесс раскопок усложнился: исследователи нашли необоженные конструкции из дерева, которые мешают проводить работы.

"