Posted 3 августа 2021,, 16:59

Published 3 августа 2021,, 16:59

Modified 23 февраля 2022,, 16:49

Updated 23 февраля 2022,, 16:49

Татьяна Минеева: аппарат омбудсмена и МТПП создали механизм по защите бизнеса

3 августа 2021, 16:59
В Москве на базе аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы Татьяны Минеевой прошло заседание рабочей группы по вопросам земельно-имущественных отношений.

В совещании участвовал президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов.

«Благодаря совместным усилиям с МТПП создан механизм, готовый к защите бизнеса и созданию инициатив в любых условиях, в том числе и кризисных. МТПП в кризисном 2020 году направило нам порядка 100 инициатив, большая часть из которых — комплексные. И мы продолжаем совместную работу — планируем серию встреч с органами исполнительной власти Москвы по системным инициативам 2019-2021», — заявила Татьяна Минеева.

Всего в 2021 году в аппарат уполномоченного поступило 1512 обращений по имущественным вопросам.

Минеева также отдельно отметила правозащитную деятельность Владимира Платонова, которую он вел в должности сопредседателя ЦОП «Защита бизнеса».

На заседании обсудили внесение изменений в закон г. Москвы от 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в городе Москве» и в постановление правительства Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы». Предложенные изменения должны упростить для бизнеса заключение договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.

Также на совещании рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение о межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства, утвержденного постановлением правительства Москвы от 01.07.2013 № 424-ПП «О создании межведомственной комиссии по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства и внесении изменений в правовые акты правительства Москвы». В части исключения или замены обязательного требования о представлении заключения отраслевого органа о наличии оснований для предоставления субъекту малого предпринимательства имущественной поддержки.

Как отметила Минеева, предприниматель в одном из обращений пожаловалась, что получила отказ в льготной ставке по одному из пунктов в постановлении правительства Москвы № 424-ПП. Речь о предоставлении заключения отраслевого органа власти г. Москвы о возможности получения бизнесом льготной поддержки. Она отметила, что в любом действующем предприятии отраслевой орган всегда выявит замечания. В итоге она получила не только негативное заключение, но и административный штраф за нарушение, то есть налицо двойное наказание за одно и то же нарушение.

Рабочая группа предложила решить проблему, разрешив предпринимателям получать справку при наличии незначительных нарушений требований отраслевого органа. Также сделать получение справки возможным после устранения нарушения, а не раз в год, как сейчас.

"