Posted 3 августа 2021,, 08:21

Published 3 августа 2021,, 08:21

Modified 23 февраля 2022,, 16:48

Updated 23 февраля 2022,, 16:48

Омские депутаты проверили ход благоустройства бульвара и строительства детского сада

3 августа 2021, 08:21
Депутаты Горсовета продолжают инспектировать строительство инфраструктурных объектов и благоустройство территорий в Омске.

Сегодня, 3 августа, первый заместитель председателя Омского Горсовета Юрий Тетянников и заместитель председателя Горсовета Виталий Путинцев побывали на трех объектах — бульваре Веретено, детском саду в микрорайоне Прибрежном и автомобильной дороге по улице 3-й Енисейской.

На территории бульвара имени А. К. Веретено с 16 апреля 2021 года ведутся работы по благоустройству. В настоящий момент на участке выполнены демонтажные работы, установлены бордюрные камни будущих пешеходных дорожек, смонтирован фундамент под опоры освещения. Общий объем выполненных работ — 40%.

«Первый этап благоустройства будет закончен 1 сентября. В следующем году работы продолжатся. В этом году будут сделаны дорожки, спортивная площадка. Следующий год планируем сделать мостик через озеро, еще одну площадку и беговую дорожку», — сказал глава Кировского округа Андрей Горбачев.

Следующим объектом рабочей поездки депутатов стал строящийся детский сад в микрорайоне Прибрежном. Детское дошкольное учреждение рассчитано на 260 мест. На данный момент подрядчик уже закончил строительство цокольного этажа. Сейчас идет отсыпка территории, подключение к сетям ресурсоснабжающих организаций.

«В этом детском саду из 11 групп три группы ясельные, с двух лет. Это очень важно. Раньше мы говорили о том, чтобы закрыть очередь в детсады с трех лет, теперь мы говорим, что нам нужно закрывать с двух лет. Учитывая, что микрорайон большой, также хотелось бы здесь иметь школу. Знаю, что площадка уже зарезервирована между двумя детскими садами. Построим школу, тогда здесь будет замкнутый образовательный комплекс», — отметил вице-спикер Юрий Тетянников.

Последний объект, который посетили депутаты, — участок автомобильной дороги по улице 3-й Енисейской. Здесь в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт дорожного полотна, произведена замена тротуаров, бордюрных камней установлены ограждения и дорожные знаки. Все работы по контракту закончены в полном объеме.

«На сегодняшний день у нас запланировано отремонтировать порядка 26 дорог. Общая сумма финансирования — почти 700 млн рублей. На участок по улице 3-й Енисейской заложено около 5 млн рублей. Работает надежный, проверенный временем подрядчик. Хочу отметить, что у нас хорошо работает система гарантий: мало того, что дорога строится, еще идет пятилетняя гарантия. Причем механизм гарантий работает не только в дорожном строительстве, но и при покупке квартир для сирот, при расселении из ветхого и аварийного жилья», — сказал вице-спикер Виталий Путинцев.

Стоит отметить, что это не последний рабочий объезд в депутатские каникулы. В конце августа депутаты Горсовета планируют проверить подготовку к учебному году школ города Омска.

"