Posted 3 июля 2019,, 08:28

Published 3 июля 2019,, 08:28

Modified 23 февраля 2022,, 12:40

Updated 23 февраля 2022,, 12:40

Сотрудники ОмГУ сообщили о заморозке дополнительных выплат

3 июля 2019, 08:28
Профессорско-преподавательскому составу немного прибавили зарплаты по майским указам. Из-за этого пострадал учебно-вспомогательный персонал.

В ОмГУ им. Достоевского на неопределенное время заморозили стимулирующие выплаты части персонала. Об этом Городу55 сообщили сотрудники вуза, у которых в итоге снизились реальные зарплаты. По их словам, ежемесячные надбавки, рассчитываемые процентом от оклада, приостановили по официальному приказу администрации ОмГУ. Мотивировали это якобы временными перебоями с финансированием университета.

Руководство вуза опровергло какие-либо проблемы.

«Все выплачивается в рамках действующих нормативных документов», — заявил по телефону ректор Алексей Якуб.

В пресс-службе ОмГУ не смогли дать оперативный комментарий. Редакция направила в вуз официальный запрос.

При этом источник, осведомленный о делах университета, сообщил Городу55, что стимулирующие выплаты действительно приостановлены. Это касается учебно-вспомогательного персонала: методистов, лаборантов, сотрудников библиотеки, технического персонала. Причина — временный недостаток средств на счетах вуза. В частности, перед этим согласно майским указам президента на 1 тыс. рублей увеличили оклады преподавателям, кроме того, на финансовой ситуации сказались выплаты штрафов за невведение в эксплуатацию шестого корпуса ОмГУ (подробнее об этом здесь) и перерасход по отпускным.

«Вузы всегда лихорадит в конце учебного года, в период выплаты отпускных — это немаленькие суммы, потому что профессорско-преподавательский состав уходит в отпуск на 56 дней. Наш университет лихорадило всегда, но сейчас это запредельная ситуация. [Повышение зарплат профессорско-преподавательскому составу] повлекло дополнительную нехватку средств для выплат учебно-вспомогательному персоналу. Эти сотрудники работают все лето, у них отпуска 28 дней. И на лето они остаются на голом окладе. Люди находятся в подвешенной ситуации, не понимают, почему одни получают в полном объеме зарплату, отпускные и уходят в отпуск, а другие остаются на голом окладе», — рассказал собеседник.

Предполагается, что в начале учебного года, когда возобновятся выплаты за обучение и транши на бюджетные места, ситуация урегулируется и стимулирующие выплаты сотрудникам будут возмещены.

"