Posted 3 июля 2015,, 05:43

Published 3 июля 2015,, 05:43

Modified 4 августа 2022,, 20:44

Updated 4 августа 2022,, 20:44

Российская экономика на дне — падение показателей на уровень Украины

3 июля 2015, 05:43
Аналитики Bloomberg составили рейтинг 10 стран с худшими показателями.

Как это ни печально, но российская экономика со всеми попытками властей вытянуть страну из кризиса находится на самом дне. По крайней мере, с точки зрения западных специалистов.

Если рассматривать экономики различных государств, примеряя на них глубину Марианской впадины, Россия могла бы находиться где-то на границе, разделяющей толщи воды, которых еще достигает свет, с тем участком, где царит полный мрак.

Собственно говоря, по мнению аналитиков агентства Bloomberg, там, в кромешной тьме находится экономика Украины.

Эксперты определили 10 стран с наиболее слабой экономикой, отрядив на «почетное» первое место Украину, предсказав падение ВВП этой страны на внушительные 4 процента. Далее по списку расположилась Россия, которой пророчат 3,5 процента спада.

Среди неудачников также оказалась Бразилия (минус 1,6% ВВП) и Аргентина (-1,5%). Страны, разместившиеся с 5-й по 10-ю строчки, имеют положительный прирост внутреннего валового продукта, но все равно оказались в числе десятки слабых в связи с незначительностью роста.

Такими государствами оказались: Хорватия (+0,2%), Сербия (+0,5%), Италия (+1,1%), Казахстан (+1,2%).

Примечательно, что в данный рейтинг попала и Греция, имеющая также шансы закончить год в плюсе (ожидается прирост ВВП около 0,9%). Это выглядит довольно странно, потому как Афины на данный момент являются главными возмутителями спокойствия в Европе, стране грозит дефолт, и Греция не обслуживает собственные долговые обязательства.

В рейтинге также оказалась и Швейцария, рост ВВП которой составит всего 0,1%. Это связано, в первую очередь, с решением Цюриха отвязать франк от евро.


Фото: telegraph.co.uk

"