Posted 3 июня 2021,, 11:09

Published 3 июня 2021,, 11:09

Modified 23 февраля 2022,, 16:31

Updated 23 февраля 2022,, 16:31

Предправления «Роснано» Сергей Куликов стал главой набсовета Университета ИТМО

3 июня 2021, 11:09
Председатель правления УК «Роснано» Сергей Куликов станет руководить наблюдательным советом Национального исследовательского университета ИТМО, расположенного в Санкт-Петербурге. В планах «Роснано» укреплять научное и инвестиционное взаимодействие с вузом.

По мнению министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, система российского высшего образования в целом и вуз в частности переживают новый этап. Он пожелал наблюдательному совету, сформированному в новом составе, чтобы его работа была эффективной, и назвал кандидатуру Куликова достойным выбором, пишет newsnn.ru.

«Убежден, что возглавляемая им компания, которая многие годы является инновационным партнером университета, усилит динамичное развитие Университета ИТМО», — отметил он.

В наблюдательный совет Университета ИТМО вошло несколько новых фигур. Помимо Куликова, это еще семь человек. В него включили руководителя дирекции по цифровой трансформации ПАО «Газпром нефть» Андрея Белевцева, управляющего партнера венчурного фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого и председателя Ассоциации студенческих спортивных клубов РФ Елену Исинбаеву.

По мнению первого проректора Университета ИТМО Дарьи Козловой, для вуза наблюдательный совет, сформированный в новом составе и возглавляемый руководителем одного из российских лидеров инноваций — «Роснано», можно расценивать как возможность динамичного эффективного совершенствования траектории развития. А полная открытость вуза к взаимодействию — хорошая возможность проводить эффективный обмен опытом, вести разработку и реализацию новых идей, учиться справляться с вызовами, которые характерны для современного мира. Она выразила уверенность, что благодаря сотрудничеству с «Роснано» университет сможет внести серьезный вклад в достижение научно-технологического прорыва.

Соглашаясь с ней, Сергей Куликов добавил, что компания высоко оценивает научный потенциал университета.

«“Роснано» намерено активно использовать инвестиционные ресурсы для коммерциализации наиболее перспективных разработок вуза», — говорит он.

В настоящее время Университет ИТМО занимает место среди ста лучших вузов мира по компьютерным наукам. В числе основных направлений вуза можно назвать IT, фотонику, робототехнику и квантовые коммуникации. Его студенты семь раз занимали первые места на крупных международных соревнованиях по программированию. На сегодня это лучший показатель в мире.

"