Posted 3 июня 2021,, 12:52

Published 3 июня 2021,, 12:52

Modified 23 февраля 2022,, 16:31

Updated 23 февраля 2022,, 16:31

Отель раздора. В Омске презентовали проект гостиницы Cosmos

3 июня 2021, 12:52
Архитектор Дмитрий Смирнов побывал на заседании архитектурно-градостроительного совета и пояснил Городу55, какие мысли были озвучены омскими архитекторами в ходе обсуждения проекта новой гостиницы.

3 июня на заседании архитектурно-градостроительного совета города Омска обсудили концепцию дизайн-проекта гостиничного комплекса категории 4* Cosmos. В повестке заседания также было обсуждение концепции благоустройства ландшафтного парка «Прибрежный», но его не успели провести и отложили на другой день.

Вступительное слово произнесла мэр города Омска Оксана Фадина и пригласила главного специалиста отдела ПГС ООО «Мост» Сергея Москалюка и представителя инвестора «АФК Система» Олега Шишова к докладу.

В ходе презентации были показаны рендеры проектируемого отеля, включающие виды на здание с набережной Иртыша, ракурсы на главный вход с козырьком, виды с верхней эксплуатируемой кровли и метромоста. Также был представлен генеральный план территории, ситуационная схема расположения отеля в городе и план террасы.

Нынешний вариант проекта гостиницы отличается от первого композиционным решением входной группы, получившей характерный криволинейный козырек, а также наличием вечерней подсветки, эксплуатируемой террасы, пилонов, которые венчает логотип «Cosmos».

Гостиница представляет собой 9-этажный объем, включая один подземный этаж. На первом этаже запроектировали ресторан на 180 мест. На кровле («пятом фасаде») разместили амфитеатр, ландшафтный сад, летний кафе-бар, открытый для всех посетителей. Номера для проживания располагаются с третьего по восьмой этажи. Было озвучено, что гостиница получит 204 двухместных номера.

Вокруг здания архитекторы предложили организовать небольшой парк. На визуализациях виднеются детские площадки и фонтан. Помимо парковой зоны территория гостиницы включает 100 парковочных мест.

После окончания доклада началось обсуждение проекта. Первым высказался архитектор Хусаинов Сакен Шайхислямович. Его озаботило возможное «озаборивание» территории вокруг отеля. Также его смутило, что проект, выставленный на градсовете, не был предварительно показан на архитектурном совете.

Далее высказался архитектор Сергей Стариков. Он сразу заявил, что проект ему не понравился и сравнил архитектуру Cosmosa с советской гостиницей «Омск», построенной по типовому проекту.

— Эта пластина не выделяется на фоне окружающей застройки, она не сможет украсить это место. Угловой участок у моста требует более серьезного оформления, — сказал архитектор, отметив, что это место должно быть решено «ярко и современно».

Архитектор Владимир Проскурнин рассказал про то, что в конце 1970-х институтом «Омскгражданпроект» разрабатывался проект гостиницы «Иртыш» на 1000 мест на этом участке. Архитекторами проекта были Проскурнин В, А. , Мальцев В. С. и Столбова Т.В, присутствующие в зале.

Владимир Проскурнин высказал мысль, что в новом проекте нет архитектуры.

— Не случился объект, но заказчик не будет его менять по нашим замечаниям. Я огорчен, что на таком уникальном месте появится ни к чему не обязывающий объект, — сказал он.

Мэр Омска Оксана Фадина ответила, что новая гостиница учитывает современную экономическую ситуацию, а разработанный «Омсгражданпроектом» вариант не вписывается в институциональные рамки.

Архитектор Никита Шалмин в ходе обсуждения показал проект гостиницы «Иртыш» 1978 года и отметил, что новый объем не учитывает существующую градостроительную ситуацию, проектируемое здание не обыгрывает изгиб прибрежной территории и выходит торцами на набережную.

Архитектор Владимир Мальцев предложил провести конкурс на разработку фасадного решения, придумать разнообразные варианты навесных фасадов, сформулировать свои предложения. В итоге он сообщил, что для того, чтобы не терять время, необходимо согласиться с предложенным вариантом и довести его до ума омскими архитекторами совместно с разработчиками проекта.

Директор «Горпроекта» Татьяна Столбова также поддержала проект гостиницы и идеи Владимира Мальцева.

Представитель Сибирского регионального экспертного центра подтвердил, что документация по гостинице соответствует всем необходимым техническим и нормативным требованиям.

Подытожил заседание Архитектурно-градостроительного совета Олег Шишов. Он попросил присутствующих вносить свои предложения по проекту гостиницы. Мэр Омска Оксана Фадина в свою очередь напомнила о следующем заседании Архитектурно-градостроительного совета, на котором представят концепцию благоустройства ландшафтного парка «Прибрежный».

"