Posted 3 июня 2021,, 14:24

Published 3 июня 2021,, 14:24

Modified 23 февраля 2022,, 16:31

Updated 23 февраля 2022,, 16:31

Омские депутаты оценили старт сезона в детских летних лагерях

Омские депутаты оценили старт сезона в детских летних лагерях

3 июня 2021, 14:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ситуацию с подготовкой летних оздоровительных учреждений обсудили на комитете Омского горсовета по социальным вопросам. Путевки стали доступнее, вместе с тем два лагеря умудрились сорвать сезон.

По информации и. о. директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Николая Тивелева, в ведении департамента находится 13 загородных лагерей. Планируется, что за лето в них отдохнут 14.8 тыс. школьников. При этом из-за пандемии лагеря должны быть заполнены не более чем на 75%.

Стоимость путевок семьям частично компенсируется за счет бюджетной субсидии: детям работников бюджетных учреждений выделяется 12.2 тыс. рублей, сотрудникам иных организаций — 6.1 тыс. Причем в этом году стартовал пилотный проект по введению кешбэка: родители, оплатившие путевки по карте «Мир», могут получить назад 50% стоимости. Те, кто произвел оплату до старта кешбэка, также могут вернуть половину суммы, если подадут заявление через МФЦ. Вместе с тем депутаты отметили недостаточное информирование об этих возможностях родителей.

Первый вице-спикер горсовета Юрий Тетянников отметил, что стоимость путевки в загородный лагерь в среднем составляет 16-20 тыс. рублей, а за счет бюджетной субсидии и программы кешбэка детский отдых родителям обходится совсем недорого. При этом он напомнил, что к началу сезона не открылись два лагеря.

Как пояснила вице-мэр Омска Анастасия Терпугова, лагерь «Иртышские зори» получил отрицательное заключение на использование водного объекта — скважины — для целей питьевого водоснабжения. Руководитель лагеря проигнорировал предписание, причем скрыл этот факт и начал продажу путевок.

«В мае 2021 года руководитель лагеря, не получив заключение Центра гигиены и эпидемиологии, начал реализацию путевок. Когда Центр гигиены провел проверку, обнаружились несоответствия проекта 2013 года и фактического положения дел. В связи с этим первый сезон был отменен. Родителей пришлось спешно обзванивать, приносить извинения. На 146 путевок родители оформили возврат. Сейчас началась проверка, должностные лица, допустившие данный факт, безусловно, будут наказаны», — рассказала Терпугова.

Также первая смена сорвалась в лагере «Юбилейный», где нужно было получить эпидзаключение на водный объект перед стартом сезона, но эту работу также вовремя не провели. В обоих учреждениях под вопросом набор следующих смен, департамент спорта работает над устранением нарушений.

«Прошлый пандемийный год не позволил провести сезон. В этом году ситуация изменилась, принято решение открыть загородные оздоровительные лагеря. Для ребят подготовлено около 6.5 мест, причем можно получить льготу. Кроме того, средства были выделены на подготовку и ремонт лагерей. Важно, что открыты также и пришкольные лагеря. Также идет работа с учреждениями молодежи и спорта, которые участвуют в трудовой занятости детей. В этом году подростки от 14 лет будут получать более 5.1 тыс. рублей за три часа работы. Ребята получают не только мотивацию к труду, они будут благоустраивать наш город. Недавно на заседании депутаты приняли решение дополнительно выделить 15 млн рублей на эти цели, будет создано почти 2 тыс. мест для школьников», — прокомментировал Тетянников.

Отметим, в Омске стартует «Трудовое лето», трудоустроить планируют почти 2 тыс. подростков, которые смогут зарабатывать более 5 тыс. рублей за три часа работы. На эти цели из городского бюджета выделили 15 млн рублей.

"