Posted 3 июня 2021,, 15:29

Published 3 июня 2021,, 15:29

Modified 23 февраля 2022,, 16:31

Updated 23 февраля 2022,, 16:31

«Норникель» выпустит углеродно-нейтральный металл

3 июня 2021, 15:29
В рамках сессии Петербургского международного экономического форума по цифровым финансовым активам топ-менеджер корпорации «Интеррос» Сергей Батехин сообщил, что «Норильский никель» в скором времени выпустит первую партию углеродно-нейтрального никеля.

Данный металл токенизируют. Об этом информирует interfax.ru.

По словам Батехина, учитывая скорое введение налогообложения углеродного следа, подобный продукт, продающийся в форме токенов, может заинтересовать как индустриальных потребителей, так и инвесторов.

Потребители получат возможность отслеживать статус на любом этапе жизненного цикла, вплоть до утилизации, используя технологию блокчейн. В свете введения электронного паспорта батарей для электрокаров это важно. Благодаря смарт-контракту в партии подобного никеля можно записывать сведения о месте его добычи и соблюдении экологических норм во время данного процесса.

Сегодня «Норильский никель» в качестве финансовых инструментов выпускает токены, которые обеспечены платиноидами и цветными металлами. Ими торгуют как финансовыми инструментами на Лондонской и Франкфуртской биржах. «Норникель» в форме индустриальных токенов поставляет продукцию крупнейшим клиентам. Речь идет о BASF, Umicore и других. Подобная форма удобна, например, для планирования закупок и распоряжения излишками автогигантов, которые приобретают платиноиды в рамках годовых контрактов.

"