Posted 3 июня 2021,, 03:19

Published 3 июня 2021,, 03:19

Modified 23 февраля 2022,, 16:30

Updated 23 февраля 2022,, 16:30

«Должна быть обязательная». Омский губернатор высказался о вакцинации от COVID

«Должна быть обязательная». Омский губернатор высказался о вакцинации от COVID

3 июня 2021, 03:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава региона объяснил, что пандемия коронавируса еще не закончилась, поэтому жителям нужно продолжать активно ставить прививки, сообщает «Эхо Москвы».

Вчера, 2 июня, губернатор Омской области Александр Бурков дал интервью Виталию Дымарскому из петербургской редакции радиостанции «Эхо Москвы». Речь зашла о пандемии коронавируса и вакцинации. У главы региона спросили, считает ли он, что вакцинация от COVID должна быть обязательной. Губернатор ответил на вопрос утвердительно.

«Мое мнение, что вакцинация должна быть обязательная. Я его высказывал нашим руководителям федерального уровня, —сказал глава Омской области. — Буквально на прошлой неделе у меня была встреча с министром здравоохранения, где я четко сказал это. Мы должны уходить уже от добровольного подхода к вакцинированию от COVID-19».

Александр Бурков отметил, что в регионе высокая смертность от опасного заболевания. За полтора года инфекция унесла жизни 1 436 пациентов. Глава региона отметил, что омичи стали более халатно относиться к мерам предосторожности, им кажется, что опасность миновала. Это также является причиной того, что жители начали ставить прививки уже не так охотно.

«Еще ничто не прошло, — подчеркнул Бурков. — И врачи говорят, что сегодня без 60% вакцинирования от общего количества граждан, проживающих в регионе, мы защититься не сможем».

"