Posted 3 июня 2019,, 12:20

Published 3 июня 2019,, 12:20

Modified 23 февраля 2022,, 13:17

Updated 23 февраля 2022,, 13:17

В омских школьных лагерях детей учат играть в «цепи кованые»

3 июня 2019, 12:20
Современные дети не знают старых дворовых игр. Обучением решили заняться в пришкольных лагерях на каникулах.

Во время летних каникул при школах открылось 78 лагерей с дневным пребыванием. В них отдохнут около 9.5 тысячи младшеклассников, сообщили Городу55 в пресс-службе департамента образования. В них дети находятся все будние дни с утра до обеда, после чего возвращаются домой. Посещение бесплатное, родители доплачивают за продукты — 24 рубля в день при стоимости питания 120 рублей в день.

На каждый день запланированы развлекательные мероприятия, игры и прогулки, предусмотрено двухразовое питание. Ребята находятся под присмотром педагогов и старшеклассников, которые работают вожатыми в зачет школьной «практики». Ходят в лагеря в основном ученики младших классов, реже — среднего звена. В целом эти площадки помогают занять детей на каникулах и служат альтернативой загородных лагерей, куда могу отправиться не все ученики, тем более, младшего школьного возраста.

Одна из таких площадок заработала при школе № 24 на бульваре Архитекторов. Как рассказала директор образовательного учреждения Елена Васильченко, за несколько лет число отдыхающих увеличилось с 50 до 150.

«Все ходят с удовольствием, включая субботу, посещаемость 100%. Думаю, потому что действительно насыщенный график, хорошо составлен план мероприятий, ребятам нравится. Если они будут сидеть дома, вряд ли такое получат. У нас каждый день развлечения, стал традиционным „День Нептуна“, дискотеки проходят. Дети все время заняты», — отметила она.

День начинается в 8:30 с зарядки, линейки и завтрака, затем у детей «отрядные дела» или запланированные мероприятия. В основном их стараются проводить на улице с разными активностями. Например, ребят учат играм, в которые играли их родители: «цепи кованые», «третий лишний», прыжки на скакалке. Учителя отмечают, что нынешние дети, прикованные к гаджетам, с ними совершенно незнакомы.

Лагерь в этом году называется «Космические каникулы».

«Мы придумываем названия, чтобы больше заинтересовать детей. Они зарабатывают отрядные звезды за общие дела и личные за пробежки и тому подобное. А в конце лагеря будет ярмарка, на которой за заработанные звезды можно будет купить понравившийся товар», — рассказала директор лагеря.

Соответственно называются и отряды: например, «космические пельмешки».

"