Posted 3 июня 2019,, 09:43

Published 3 июня 2019,, 09:43

Modified 23 февраля 2022,, 13:17

Updated 23 февраля 2022,, 13:17

Мусорные итоги месяца: пожар на свалке, иск Росприроднадзора, бунт перевозчиков

3 июня 2019, 09:43
Майская хроника событий.

Май на мусорном фронте начался с пожаров на городских свалках. В ночь с 8 на 9 мая неизвестные попытались поджечь Ленинский мусорный полигон. Спустя неделю, 15 мая, вспыхивает Кировская свалка. Похожий сценарий. По заявлению гендиректора «Магнита» Сергея Шевченко, момент поджога зафиксирован на камерах видеонаблюдения и написано заявление в полицию. Это видео так и не было предоставлено общественности, а в полиции 15 мая заявили, что заявления от регоператора не поступало. А сегодня на запрос Города55 в Управлении МВД по Омской области сообщили, что по факту возгорания на Кировском полигоне ТБО вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

На полное тушение пожара «Магниту» потребовалось пять дней. В этот период жители Кировского округа жаловались в социальных сетях на неприятный запах. На следующий день, 16 мая, специалисты Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования обнаружили в районах Омска по направлению распространения шлейфа дыма повышенное содержание в атмосфере сероводорода и диоксида серы. Кроме того, в воздухе появились фенол и метилмеркаптан.

На фоне пожаров почти незамеченной прошла новость об обращении с иском в адрес «Магнита» департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу. 6 мая в арбитраж поступило заявление о привлечении омского регоператора к административной ответственности. Контролирующее ведомство считает, что омский регоператор нарушает требования лицензии по сбору ТКО. 15 мая заявление принято к производству, но дата заседания пока не назначена. Добавим, по закону, срок рассмотрения подобных дел составляет два месяца со дня поступления заявления в суд.

Как бы то ни было, но одной «административкой» дело в отношении «Магнита» может не закончиться. По информации анонимного Telegram-канала ОмскЦентрСилы, до конца года в отношении регоператора может быть возбуждено уголовное дело, дескать, материалы дела уже есть, нужна только «политическая воля». По мнению авторов канала, чередой скандалов «Магнит» подставляет губернатора Омской области Александра Буркова, отвечающего за реализацию мусорной реформы в регионе.

Что будет последней каплей, не ясно. Возможно, поводом станет конфликт между регоператором и компанией депутата Виталия Путинцева «Чистый город». 31 мая Путинцев уведомил мэрию Омска о прекращении деятельности по транспортировке ТКО. А на долю его компании, между прочим, приходится около трети всего омского рынка. По версии «Чистого города», предприятие с апреля по май работало за счет собственных средств и не получило от главного перевозчика регоператора «Магнит», компании «Экос», ни рубля. В «Магните», в свою очередь, подозревают компанию Путинцева в нечистоплотности – они обнаружил в отчетах на оплату возчиков «Чистого города» «липовые» талоны и путевые листы.

А между тем в Региональной энергетической комиссии Омской области создают рабочую группу по пересмотру мусорного норматива. Предполагается, что в течение четырех сезонов будут произведены новые замеры, а затем перерасчет и утверждение нового норматива.

"