Posted 3 июня 2014,, 08:20

Published 3 июня 2014,, 08:20

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Украинские силовики перешли в наступление под Славянском

3 июня 2014, 08:20
Военные начали активную фазу карательной операции.

Украинские силовики перешли в активную наступательную фазу, начав очередную атаку на #Славянск. О возобновлении карательной операции сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, разместивший соответствующее заявление на своей странице в социальной сети.

Политик призвал мирное население Славянска, Краматорска и Красного Лимана оставаться дома и держаться на расстоянии от мест дислокации ополченцев. Однако, как известно, под артиллерийский огонь ВС Украины регулярно попадают жилые кварталы, и местное население находится в опасности в любой точке города.

Аваков также сообщил о том, что в районе села Семеновка идет интенсивная перестрелка. Подробностей данного инцидента пока нет.

Утренняя атака на Славянск вновь началась с артиллерийского обстрела, также сообщается о поднятой в воздух авиации и колонне бронетехники, идущей по направлению к городу. По информации портала «Русская весна», силы сопротивления держат оборону и смогли вывести из строя несколько БТРов.

Часть украинских бронемашин с потерями отступили от Семеновки, блокпост ополчения сильно пострадал от обстрела, артиллерия с Карачуна продолжает обстрел. Поднимаются клубы черного дыма над блокпостом в поселке Брусовка (между Славянском и Красным Лиманом) и над районом Славянска «Восточный», передает портал «РВ» в режиме онлайн-трансляции событий на юго-востоке Украины.

Добавим, что ввиду участившихся авианалетов на юго-восточные регионы Украины представителями Донецкой и Луганской народных республик было принято решение обратиться за помощью к России в плане введения режима бесполетной зоны в данных регионах.

«В целях сохранения жизней наших соотечественников и братьев на Востоке Украины просим Верховного главнокомандующего Российской Федерации обеспечить бесполетную зону над территорией Донецкой и Луганской областей Украины, закрытую для действий военной авиации и тяжелой артиллерии обеих сторон конфликта.

Тем самым будут спасены жизни мирного населения, а конфликтующие стороны скорее сядут за стол переговоров», – говорится в сообщении авторов петиции.


Фото: twitter.com/TheKievTimes

"