Posted 3 мая 2020,, 04:36

Published 3 мая 2020,, 04:36

Modified 23 февраля 2022,, 14:26

Updated 23 февраля 2022,, 14:26

В РПЦ предложили отменить аборты на время эпидемии коронавируса

В РПЦ предложили отменить аборты на время эпидемии коронавируса

3 мая 2020, 04:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
В РПЦ считают, что отмена абортов позволит уменьшить количество зараженных коронавирусной инфекцией, сообщают РИА «Носости».

По информации издания, в Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложили отменить аборты на территории России на время, пока идет эпидемия коронавируса. По словам ответственного секретаря комиссии, священника Федора Лукьянова, аборт — это не лечебная процедура, а плановая операция, которая угрожает здоровью матери и последующих детей.

«Считаем, что в условиях коронавирусной инфекции операции по производству медицинского аборта могут способствовать распространению инфекции Covid-19 как среди женщин, совершающих аборт, и членов их семей, так и среди медицинского персонала», — заявил Лукьянов.

Он считает, что про проведения абортов должны отказаться не только государственные, но и частные клиники. Якобы подобная мера позволит уменьшить количество людей, зараженных Covid-19. Также он поддержал рекомендации министра здравоохранения Михаила Мурашко, связанные с приостановкой проведения ЭКО в условиях пандемии.

"