Posted 3 мая 2020,, 04:00

Published 3 мая 2020,, 04:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:26

Updated 23 февраля 2022,, 14:26

Продление самоизоляции, коронавирусный рекорд, заражение премьер-министра

Продление самоизоляции, коронавирусный рекорд, заражение премьер-министра

3 мая 2020, 04:00
Фото: Медиахолдинг 1MI
Итоги недели — версия Города55.

В России на этой неделе три дня подряд фиксировался рекордный рост числа заболевших коронавирусом с начала эпидемии. В субботу московский оперативный штаб сообщил о выявлении 9623 заболевших. А днем ранее, в пятницу, стало известно, что премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин заразился коронавирусом и уходит на самоизоляцию. Позже список высокопоставленных чиновников, заболевших коронавирусом, пополнился. В самоизоляцию отправились глава Минстроя Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков.

Согласно последним данным коронавирусной статистики по Сибирскому федеральному округу, Омская область занимает пятое место по приросту заболеваемости Covid-19. На 2 мая в регионе зарегистрировано 116 случаев заболевания, 27 человек выздоровели, троих пациентов с коронавирусом спасти не удалось.

Вслед за выступлением президента РФ Владимира Путина, продлившего срок самоизоляции до 11 мая включительно, аналогичное решение принял для жителей региона губернатор Омской области Александр Бурков. Также омский оперативный штаб обязал омичей в обязательном порядке носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, в том числе в магазинах и в общественном транспорте.

Кроме того, оперативный штаб отменил ряд запретов на работу для предпринимателей. Так, с 1 мая разрешается работа парикмахерских, прачечных, химчисток, предприятий по ремонту одежды, обуви и компьютерной техники. Ожидается, что после 12 мая список разрешенных видов деятельности будет увеличен.

Неделя была насыщенной на кадровые назначения в регионе. Состоялось назначение и на должность федерального уровня — был утвержден управляющий омским отделением Банка России. Им стал Владимир Антипов. Он уроженец Омска, последнее время работал заместителем управляющего местным отделением ЦБ.

Из перемен регионального уровня. В правительстве Омской области утвержден первый заместитель министра имущественных отношений. Им назначен Андрей Подгорбунских, перешедший в правительство из мэрии, где он занимал должность вице-мэра, директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы. На новой должности чиновник будет отвечать за работу департамента учета собственности и земельных отношений минимущества. А также в омском минздраве утверждена кандидатура нового заместителя министра. С 30 апреля им значится Анастасия Малова. Она будет курировать в министерстве управление организации оказания медицинской помощи женщинам и детям.

Еще одно назначение — в мэрии Омска. Остававшийся более года без главы департамент строительства городской администрации получил нового руководителя. Директором подразделения назначен Александр Мякинин, до этого полгода руководивший департаментом в качестве исполняющего обязанности. Первой инициативой Мякинина стало обращение к депутатам Горсовета с предложением расширить полномочия ведомства, добавить к ним право на рекультивацию городских свалок.

Из спортивных новостей мы обратили внимание на информацию о скором старте строительства новой «Арены Омск». Губернатор рассказал, что экспертиза проекта завершена и уже в мае начнутся монтажные работы. Подрядными работами, по всей видимости, займется зарегистрированная в конце апреля компания «Арена-Инжиниринг».

Одновременно со строительством арены начинается и реконструкция спортивной команды ХК «Авангард». В конце недели пресс-служба сообщила, что из состава «Авангарда» выбыли сразу 10 игроков. Сейчас им подыскивается замена. Также после упразднения должности директора по хоккейным операциям команду покинет Евгений Хацей. Его обязанности перейдут в ведение генерального менеджера Алексея Волкова, назначенного на эту должность на прошлой неделе.

А еще на этой неделе мы посмотрели, как живут наедине с коронавирусом те, у кого жилья нет по определению, — омские бездомные. Составили рейтинг торговых центров — кто из омских рантье пошел навстречу малому бизнесу и отменил аренду на период пандемии, а кто требует платить по полной. Выпустили очередную серию «Омские кланы на самоизоляции» — апрельский рейтинг влиятельности. Разбирались, в чем разница между режимами ЧС и ЧП и почему они не нужны омичам. А также узнали, что Роспотребнадзор поддерживает тестирование сотрудников омских предприятий на коронавирус.

"