Posted 3 мая 2019,, 08:54

Published 3 мая 2019,, 08:54

Modified 23 февраля 2022,, 12:40

Updated 23 февраля 2022,, 12:40

Омские приставы арестовали костюмы труппы ТОП-театра

3 мая 2019, 08:54
Судебные приставы опечатали костюмы и оборудование ТОП-театра. Все из-за долгов учредительницы культурного заведения и главврача санатория «Рассвет» Нателы Полежаевой.

О произошедшем сама Полежаева написала на своей личной странице в Facebook. По ее словам, приставы арестовали костюмы времен Великой Отечественной войны. Все они были задействованы в подготовке к постановке, приуроченной к Дню Победы.

«Накануне Дня Победы омские приставы упаковали военную форму из спектаклей ТОП-театра в чёрные пакеты для мусора и увезли вместе с костюмами из детских спектаклей. Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят», — пишет Полежаева.

Подробнее об аресте костюмов ТОП-театра рассказал журналист, главред регионального отделения «Новой Газеты» Георгий Бородянский. По его словам, проблемы театра с костюмами только выведут его на новый уровень постановок, добавив авангардности.

«У правоохранителей словно зачесалось в каком-то месте (надеемся, близком к сердцу), и они вознамерились догола раздеть местную Мельпомену. Приставы принесли постановление суда, дающее им формальное право изъять все ее одеяние — платья, костюмы и прочее вплоть до исподнего в счет погашения долгов по налогам», — рассказывает Бородянский.

При этом ТОП-театр является крупным должником по налогам и сборам. Судебные приставы возбудили в его отношении 26 дел на общую сумму в 8.2 млн рублей. Другие компании Полежаевой также известны своими большими долгами по налогам – 3 млн рублей должно ООО «Санаторий «Рассвет», 3.6 млн рублей – ООО «Альфаинвест» (при общих долгах в 58.7 млн рублей) и еще 2.1 млн рублей – ООО «Сибриэлтинвест» (при общих долгах в 62.3 млн рублей).

С самой Полежаевой приставы взыскивают 4 млн рублей (по налогам и сборам – 33.2 тыс. рублей). При этом бизнес-леди проходит свидетельницей по уголовному делу в отношений экс-руководителя региональной службы судебных приставов Владимира Витрука. Женщина ранее неоднократно давала понять, что находится под покровительством УФССП, однако после ареста Витрука приставы активно взялись за взыскание долгов с нее.

Напомним, Витрук обвиняется в получении взятки и превышении полномочий. В конце апреля 2019 года СКР получил отказ в ходайстве о продлении содержания под стражей Владимира Витрука, поэтому судом было принято решение оставить Витрука под домашним арестом.

"