Posted 3 апреля 2020,, 12:50

Published 3 апреля 2020,, 12:50

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

Пандемия коронавируса напомнила Полежаеву о кризисных 90-х

3 апреля 2020, 12:50
Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев прокомментировал ситуацию с пандемией коронавируса на сайте «Духовное наследие».

По его словам, граждане с иронией относились к тому, как пандемию пытались подавить зарубежные коллеги, надеясь, что Россию эта участь минует. Позже оказалось, что страна идет не по благоприятному сценарию, пишет Полежаев.

Как отметил экс-глава, все оказались не готовы: нет тестов на обнаружение вируса, нет гигиенических средств. Но он отметил, что России, где существует жесткое централизованное управление, принять эффективные меры проще по борьбе с вирусом, чем европейским странам.

Далее Полежаев вспомнил кризисные 90-е годы, делая упор на то, что поступали предложения частично передать ответственность по борьбе с эпидемией в регионы с федерального центра. В 90-е г «губернаторы были вынуждены крутиться как белка в колесе и работать на пределе собственных физических и интеллектуальных возможностей», вспомнил бывший глава Омской области. Тогда главам нужно было восстанавливать экономику страны, и не дать умереть людям с голоду, отвести от России угрозу, пишет Полежаев, напоминая, что современное общество тоже «заговорило о братстве, преодолевающем невидимого врага».

Завершая рассуждение, Полежаев отметил, что сейчас другое поколение управленцев, которое готово лишь подчиняться и ждать указаний свыше. Такие политики готовы к санкциям на любое свое решение, подчеркнул он. Леонид Полежаев не уточнил, находится ли сам на самоизоляции.

"