Posted 3 апреля 2014,, 12:32

Published 3 апреля 2014,, 12:32

Modified 4 августа 2022,, 20:53

Updated 4 августа 2022,, 20:53

На омских стройках будут работать студенты из Крыма

3 апреля 2014, 12:32
В Омской области будет сформирован Губернаторский титульный студенческий строительный отряд.

В его состав войдут лучшие представители студотрядовского движения Прииртышья, отлично зарекомендовавшие себя на строительстве олимпийских объектов в Сочи. Планируется, что ребята из этого отряда будут участвовать в возведении объектов к 300-летию Омска. Об этом было заявлено в среду, 3 апреля, на совещании, посвященным юбилейным датам в истории студотрядовского движения.

«В этом году исполняется 55 лет движению студенческих строительных отрядов в стране, также пятидесятилетие отмечает первый омский стройотряд. Хотелось бы провести все мероприятия, приуроченные к этим событиям, на высоком уровне. Отрадно, что омский студотряд сегодня является одним из лидеров в Российской Федерации», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург. Сам бывший стройотрядовец, он подчеркнул, что это движение всегда отличалось особым духом, оптимистичным подходом к жизни, было сопричастным к важным событиям в жизни страны и региона.

Студотрядовское движение Омской области на сегодняшний день объединяет более 4 тысяч человек. Его ряды постоянно пополняются. Ребята готовы работать в строительной отрасли, на железнодорожных перевозках, вожатыми в оздоровительных лагерях и других сферах. «Наша задача - обеспечить работой лучшие отряды России, участвовавшие в олимпийской стройке. Мы строили те объекты, которые принесли славу стране. Надеемся, что местные подрядчики обратят внимание на нашу молодежь», - сказал командир штаба Омского областного студенческого отряда Алексей Потейко.

В этом вопросе омские студотрядовцы очень рассчитывают на поддержку регионального Правительства. Юрий Гамбург дал поручение Министерству строительства и ЖКК, Министерству развития транспортного комплекса - до 20 апреля определить перечень объектов и объемы работ, где студенты смогли бы проявить свои возможности. В ближайшее время к омским стройотрядовцам смогут присоединиться студенты крымских вузов, которые должны максимально интегрироваться в образовательное пространство Российской Федерации. «Мы получили разрешение приглашать студентов из Крыма в наше движение. В эти выходные состоится Всероссийское совещание руководителей региональных штабов студенческих отрядов в г. Ухта, где будут обсуждаться эти вопросы», - пояснил А. Потейко.

В области к юбилейным датам в истории студотрядовского движения запланированы масштабные мероприятия. С 23 по 25 мая в Омске пройдет IV Межрегиональный палаточный слет студенческих отрядов. Его участниками станут ветераны движения и действующие отряды из регионов Сибирского федерального округа. В планах - создание аллеи студенческих строительных отрядов в одном из парков города, проведение комплексной спартакиады студенческих отрядов, организация выставки студенческих строительных отрядов «Сквозь времена». В ноябре пройдет юбилейный форум студенческих отрядов Прииртышья, где будут обсуждаться вопросы развития движения.


По материалам пресс-службы правительства Омской области

Фото: иллюстрация

"