Posted 3 марта 2020,, 08:08

Published 3 марта 2020,, 08:08

Modified 23 февраля 2022,, 14:14

Updated 23 февраля 2022,, 14:14

Источник: Чернова увольняют из «Магнита»

3 марта 2020, 08:08
По инсайдерской информации, генеральный директор регионального мусорного оператора «Магнит» Александр Чернов уходит в отставку. Чернов свое увольнение опроверг.

Как сообщил источник Города55, собственник компании недоволен работой директора, считая, что он практически довел организацию до коллапса.

Гендиректор «Магнита» Александр Чернов в разговоре в Городом55 опроверг данную информацию.

— Вы действительно ушли в отставку с должности гендиректора регоператора «Магнит»?

— Нет, я нахожусь на рабочем месте. Можете приехать посмотреть.

— То есть информация не соответствует действительности?

— Не знаю, откуда вы ее взяли. Надо будет усиливать информационное поле.

— Можете подтвердить или опровергнуть данную информацию?

— Да нет, я работаю, продолжаю работать.

Стоит отметить, что, по данным ЕГРЮЛ, Александр Чернов до сих пор значится генеральным директором «Магнита». Он был назначен на должность 16 августа 2019 года.

30 июля 2018 года омское правительство выбрало компанию «Магнит» региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами сроком на 10 лет.

Планировалось, что региональный оператор наладит сортировку отходов. Первый мусоросортировочный завод открыли в сентябре 2019 года на Кировской свалке. Построенный комплекс девять месяцев не мог начать работу из-за отсутствия лицензии на обработку ТКО. Второй завод должен был заработать, но его появление до сих пор оттягивают.

Хотя в «Магните» заявляли, что поощряют частные инициативы по сбору мусора, на деле все оказалось сложнее. В результате передела рынка часть омских компаний, которая раньше занималась сортировкой, просто ушла, а другая часть оказалась на грани этого.

Бенефициар регионального оператора «Магнит» Сергей Чолаков контролируется депутатом думы ХМАО Степаном Пыталевым, о чем свидетельствуют деловые связи между ними. Сам Пыталев является замдиректора ЗАО «Экос» и одним из его учредителей. Подробнее о том, как мусорная реформа стала персональным кошельком для группы влияния Пыталева, Город55 рассказывал в материале «Регоператор, который не смог».

"