Posted 3 марта 2015,, 08:06

Published 3 марта 2015,, 08:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Очевидец рассказал, как убивали Немцова. На похороны приехал посол США

3 марта 2015, 08:06
Последние события.

Сегодня состоятся похороны известного политика, убитого в ночь с 27 на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы.


Накануне стало известно, что завершены следственные действия с Анной Дурицкой, девушкой, которая находилась рядом с Немцовым в тот вечер.

В понедельник вечером Анна вылетела в Киев. До этого Дурицкая помогла следствию восстановить, как именно был убит Немцов. Полный хронометраж информагентствам недоступен, так как девушка дала подписку о неразглашении.

Первоначально Дурицкая утверждала, что из-за шока ничего не помнит, но постепенно часть деталей были уточнены.



После ужина в ГУМе Немцов с Дурицкой пошли к политику домой, в квартиру на Малой Ордынке. Часть источников утверждает, что инициатором пешей прогулки был сам Немцов, другие же пишут о том, что он хотел вызвать такси, а девушка от этого отказалась. Точная информация неизвестна.

Как именно происходило само убийство, девушка помнит смутно. Стреляли из-за спины, она точно не помнит, кто и как. В ходе следственных действий Анне Дурицкой было предложено пройти допрос на полиграфе, от чего она отказалась. Была информация, что кроме детектора лжи, ей было предложено ответить на вопросы следствия под гипнозом, но эта информация не подтверждена.

Ответив на вопросы следствия, Дурицкая отправилась в Киев, на родину. Украинские информагентства сообщают, что самолет уже приземлился в аэропорту украинской столицы.



Тем временем, независимые эксперты считают, что убийство Бориса Немцова, возможно, было совершено группой лиц. Было несколько машин сопровождения, наблюдатели и непосредственные исполнители.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь с 27 на 28 февраля. В настоящее время обнародовано только одно видео, снявшее непосредственно момент убийства.


Похороны проходят сегодня, 3 марта на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида назначена в Сахаровском центре.

В Twitter присутствующие начали выкладывать первые фотографии с места событий.



"