Posted 3 февраля 2022,, 14:25

Published 3 февраля 2022,, 14:25

Modified 23 февраля 2022,, 17:13

Updated 23 февраля 2022,, 17:13

Шелест назначил главу депэкономики и третьего вице-мэра Омска

3 февраля 2022, 14:25
Появившаяся два дня назад информация получила официальное подтверждение: заместителем мэра, курирующим экономический блок, стала 37-летняя экс-замминистра энергетики.

О назначении Елены Дячук на должность вице-мэра и директора департамента городской экономической политики сообщил сегодня мэр Сергей Шелест в своем Instagram. По его словам, в задачи нового вице-мэра будут входить расширение взаимодействия с бизнес-сообществом и вопросы наполнения и эффективного расходования бюджета. В качестве приоритета Шелест назвал привлечение инвестиций для реализации нацпроектов по строительству школ и детских садов, социального жилья, ремонту дорог и т. д.

«Елена Викторовна возглавляла проектный офис Администрации города. Она внесла существенный вклад в экономическое развитие Омска и реализацию на его территории национальных проектов. […] Уверен, что этот опыт позволит ей успешно справляться со служебными обязанностями на посту директора департамента городской экономической политики и достойно исполнять профессиональный долг в статусе моего заместителя», — написал мэр.

Напомним, ранее Дячук работала в минфине Омской области, затем была замминистра энергетики.

Информация о ее переходе в администрацию на пост вице-мэра появилась 31 января, однако тогда в мэрии выступили с опровержением, заявив, что Дячук лишь временно возглавила департамент экономической политики. Согласно новой структуре администрации, в зоне ее ответственности будет сфера финансов и экономики: собственно, возглавляемый ею депэкономики, департамент финансов и департамент контрактной системы. При этом финансовый контроль закрепляется лично за мэром.

Отметим, Дячук стала третьим вице-мэром (не считая первого заммэра Фомина) в команде Шелеста. Ранее были переназначены Кирилл Брюхов и Анастасия Терпугова. Еще два места остаются вакантны.

"