Posted 3 февраля 2021,, 07:17

Published 3 февраля 2021,, 07:17

Modified 23 февраля 2022,, 15:49

Updated 23 февраля 2022,, 15:49

Сознавшийся в покушении на мошенничество омский депутат Ивченко займется КСУ

3 февраля 2021, 07:17
Депутаты Омского городского Совета на пленарном заседании рассмотрели вопрос о пяти кандидатурах на включение в рабочую группу по анализу и оценке финансового состояния БУ «Комбинат специальных услуг». Комиссия должна будет разработать путь спасения муниципальной похоронной компании.

Докладчиком по вопросу выступил руководитель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта ОГС Аркадий Лунев. Он рассказал, что кандидатуры на попадание в рабочую группу уже определены и нужно лишь их одобрить.

«На комитете вопрос рассмотрен, комитет предлагает проголосовать за проект решения. В состав рабочей группы от Омского городского Совета Инна Гомолко, Дмитрий Лицкевич, Юрий Арчибасов, Виталий Путинцев и Иван Ивченко», - отметил Лунев.

Напомним, коммунист Иван Ивченко стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с использованием служебного положения»). Согласно информации СУ СКР по Омской области, депутат обещал предпринимателю в сфере ритуальных услуг помочь в прекращении проверки его бизнеса. За свою помощь Ивченко попросил бизнесмена установить на могиле родственницы «памятник, оградку и другие ритуальные сооружения на общую сумму более 230 тыс рублей».

Однако в ходе предварительного следствия Ивченко решил не доводить дело до судебного разбирательства. Он полностью признал свою вину, возместил причиненный потерпевшим ущерб в 47 тыс рублей, принес извинения и пошел на мировое соглашение. В результате этого Куйбышевский мировой суд присудил ему минимально допустимое наказание – судебный штраф в размере 50 тыс рублей.

"