Posted 3 февраля 2015,, 07:57

Published 3 февраля 2015,, 07:57

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Россия разворачивает ракетные установки С-400 у границ США

3 февраля 2015, 07:57
Стратегическая оборона территории и интересов.

Российские вооруженные силы укрепляют свои оборонные позиции. В рамках стратегических задач по обеспечению прикрытия Тихоокеанского флота и базы атомных подводных ракетоносцев в Вилючинске ВС РФ развернут батарею комплексов С-400 «Триумф» на своих восточных границах, вблизи США.

Данный вид вооружения представляет собой зенитную ракетную систему большой и средней дальности, предназначенную для уничтожения всех известных и разрабатываемых средств воздушно-космического нападения.

Установки «Триумф», получившие классификацию НАТО SA-21 Growler (дословно – «Ворчун»), представляют собой серьезную угрозу для вражеских самолетов-разведчиков, в том числе и для самолетов-невидимок, баллистических и оперативно-тактических ракет, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора, а также для гиперзвуковых целей.

По сведениям российских информагентств, на Камчатке будут развернуты 20 единиц ЗРК С-400, главной задачей которых станет защита восточных рубежей страны и Тихоокеанского флота РФ.

Добавим, что установки будут размещены в одной из самых восточных точек России и в непосредственной близости от США: страны разделены Беринговым проливом, а минимальное расстояние между двумя государствами не превышает 200 километров (эта цифра увеличится и составит порядка 690 километров, если взять в расчет тот факт, что ракеты будут размещены на Камчатке, а не на Чукотке). Кроме того, стоит отметить, что в двух тысячах километрах от территории РФ расположена крупнейшая американская военно-морская база (Сан-Диего).

Ожидается, что помимо Камчатки в 2015 году системы «Триумф» будут развернуты под Новосибирском, а также на архипелаге Новая Земля.


Верхнее фото: mil.ru

"