Posted 3 февраля 2014,, 06:21

Published 3 февраля 2014,, 06:21

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Россияне сами позаботятся о своей пенсии

3 февраля 2014, 06:21
Новые правила формирования пенсий.

Пенсионные отчисления в размере 6% будут перечисляться в страховую или накопительную части пенсии в зависимости от пожеланий граждан. Право выбора будет предоставлено раз в пять лет. Пока этот проект только обсуждается в Думе в рамках проводимой пенсионной реформы, предположительно, он должен быть рассмотрен весной текущего года.

Напомним, что по действующему закону россияне принимают решение о том, куда направлять 6-процентную часть пенсии, раз в жизни.

Целью предполагаемых изменений чиновники ставят обеспечение прожиточного минимума граждан-пенсионеров. Таким образом, если гражданин выберет 6-процентные отчисления в накопительную, то в страховую пойдут 10% от его доходов, если же он выберет отчисления в страховую, то все 16% уйдут именно в эту часть, накопительной не будет. Сейчас за накопительную часть пенсии отвечает Центробанк, и отчисляемые проценты составляют 2% к 14%.

По рассматриваемому Госдумой предложению Минфина, сделать выбор системы формирования пенсии сможет каждый россиянин до 2017-го года, вместо срока, который был указан ранее – конец 2015-го. Пока же «молчуны», не определившиеся, куда хотят направить свои начисления, должны сделать это только до конца 2015 года. Если они не выберут страховщика до этого времени, то их накопительная часть обнулится. Так стимулируется желание граждан инвестировать часть пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд или в УК - государственную или частную.

Напомним, с 1 февраля пенсия по старости возросла на 6,5 % в связи с увеличением потребительских цен за прошлый год. Средний размер выплат пенсионерам – около 11-ти тысяч рублей.

"