Posted 3 февраля 2014,, 09:33

Published 3 февраля 2014,, 09:33

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Путин рассказал, как нашел место для Олимпиады

3 февраля 2014, 09:33
«Это место я выбирал лично».

Президент России Владимир #Путин рассказал, как #Сочи стал сначала кандидатом на право проведения зимних Олимпийских игр, а затем и завоевал эту возможность.

«Мне особенно приятно смотреть на то, что происходит в Сочи, потому что я это место выбирал лично», – заявил глава государства. По словам Путина, 13 лет назад, в феврале 2001 года он, посещая эти места, решил, что именно отсюда следует начинать подготовку к будущей Олимпиаде.

Президент отметил, что после того как Россия завоевала право на XXII зимние Олимпийские игры и после начала столь масштабного строительства, в южном регионе многое изменилось, причем в лучшую сторону.

Кроме этого, Путин отметил, что в таких проектах очень важна поддержка населения. По мнению главы российского государства, в ряде стран, которые «перекормлены вниманием», такой поддержки, оказываемой олимпийскому движению, сегодня нет, что стало еще одним определяющим фактором у членов МОК, остановивших свой выбор на Сочи в 2007 году.

Президент рассказал, что сумел заручиться поддержкой судей тогда благодаря тому, что убедил их в возможностях России: в ее природных условиях, решимости, поддержке народа и финансах, на что получил ответ: «Мы поддержим сегодняшнюю Россию. Нам нужна такая страна».

Также Владимир Путин назвал главного соперника для своей страны. «У России есть только один соперник – она сама, наши внутренние проблемы, неурядицы», – подчеркнул президент.


По материалам сюжета документального фильма «Философия мягкого пути», который выйдет на одном из центральных телеканалов 7 февраля, в день открытия XXII зимних Олимпийских игр.


Фото: Kremlin.ru

"