Posted 3 февраля 2014,, 08:16

Published 3 февраля 2014,, 08:16

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Омские строители сдадут микротоннель в октябре

3 февраля 2014, 08:16
Началось строительство закрытой ливневой канализации.

Специалисты седьмого строительно-монтажного управления НПО «Мостовик» приступили к работам по возведению закрытой ливневой канализации вдоль улицы Завертяева в Амурском поселке Омска. Контракт на строительство коллектора длиной 2 200 метров и накопительного бассейна для сбора воды с локальными очистными сооружениями подписан 23 декабря 2013 года.

«Канализационный коллектор будет построен методом микротоннелирования с помощью тоннелепроходческого комплекса Herrenknecht AVN 1500 на глубине порядка шести метров, – рассказал начальник производственно-технического отдела СМУ №7 Сергей Казанцев. – Сегодня в соответствии с графиком завершено обустройство строительных площадок, ведутся основные строительно-монтажные работы. На первом этапе выполнено возведение четырех технологических котлованов. Всего на трассе коллектора их будет шестнадцать».

На объект началась поставка сульфатоустойчивых железобетонных труб диаметром 1500 мм, изготовленных на заводе железобетонных изделий «Мостовика». Подготовка и наладка тоннелепроходческого оборудования ведется на производственной базе объединения. Непосредственно к проходке коллектора строители приступят в марте текущего года. «Максимальной точности потребует стартовый участок трассы длиной 200 метров, – уточняет Сергей Казанцев. – Здесь важно не допустить просадки грунта – часть коллектора пройдет в створе развязки на улице 21-я Амурская и далее – несколько сложнейших метров – под фундаментами капитальных гаражей. Параллельно с проходкой начнем подготовительные работы по возведению очистных сооружений».

Строительство новой ливневой канализации вдоль улицы Завертяева завершится в октябре 2015 года. Проектом предусмотрено строительство подъездных дорог, благоустройство и озеленение прилегающей территории. Технологии строительства и оборудование – те же, что использовались специалистами НПО «Мостовик» при сооружении крупнейшего омского коллектора от улицы 16-я Линия до улицы Петра Осминина протяженностью свыше 4 километров в Октябрьском округе. Объект был успешно введен в эксплуатацию в начале 2014 года.


Материалы и фото: пресс-служба НПО «Мостовик»

"