Posted 3 февраля 2014,, 04:25

Published 3 февраля 2014,, 04:25

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Омичи увидят премьеру, покорившую мировой интернет

3 февраля 2014, 04:25
«Фауст» по пьесе Шарля Гуно.

Вместо нот – компьютер, вместо солиста – программист, вместо балета – видеоэкран. Нет, это не картинка из книги о футурологии, это – современность русской оперы. Правда, и опера уже не опера, а настоящий блокбастер.


3 февраля на сцене Омской филармонии пройдет премьера спектакля «Фауст» по пьесе Шарля Гуно. Поставил ее и привез к нам Новосибирский государственный академический театр оперы и балета под руководством директора Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Игоря Селина. Накануне гости из города на Оби дали омским журналистам пресс-конференцию, где рассказали, чего ждать от постановки омским зрителям.


«Это уже вторые за последний год гастроли нашего театра в город на Иртыше, - комментирует Борис Мездрич. - В марте 2013-го на новой сцене концертного зала Омской филармонии мы представили омичам «Реквием» Верди, который имел огромный успех. До этого мы не были в Омске более 19 лет. Сейчас вот привезли «Фауст».


Новая постановка – самая масштабная в истории новосибирского театра. Здесь задействовано 300 артистов, лошади и даже настоящий лимузин.



«Фауста» мы задумали в 2011 году. Сначала сделали концертное исполнение – хор, оркестр, артисты, видеоинсталляции, без декораций. Сыграли 7 раз, публика смотрела с большим удовольствием, - рассказывает режиссер-постановщик Игорь Селин. - В июне 2012 года вышла 1 сценическая редакция, без сцены Вальпургиевой ночи. В сентябре 2012 сыграли и с этой сценой. То что, что будет происходить 3 февраля - это полноценный объем».


Правда «полноценность» эта немного иная. Увидеть само действие омичи смогут на установленном видеоэкране в записи, а вот звук будет самый что ни на есть реальный.


«Привезти спектакль полностью не получается, потому что мы не «встаем» на омскую площадку, - поясняет Борис Мездрич.- Поэтому действие будет на экране, но при этом - концертное исполнение, живые солисты, хор, дирижер, а синхронно будет идти запись спектакля. Дирижер будет в наушниках, помимо нот будет компьютер. Звука с экрана не будет».



Видеозапись самой первой постановки была сделана пятью камерами в прошлом году во время мировой трансляции «Фауста» на сайте ParaClassics. Это уникальная кросс-культурная платформа, транслирующая в эфире лучшие оперные и балетные спектакли театров мира, а также вечера классической музыки. 15 марта 2013 года онлайн-трансляция спектакля собрала более 26 тысяч просмотров. Из них 60% – россияне, 40% – европейцы и американцы. После столь успешного показа новосибирцы решились на гастроли.


По словам режиссера-постановщика Игоря Селина , в Омск приедут ведущие артисты театра: Ирина Чурилова, Павел Янковский, Татьяна Горбунова, Андрей Триллер. Еще один сюрприз в исполнителе роли «Фауста» - Владимире Кучине. Дело в том, что до постановки оперы Гуно он работал программистом, а потом был замечен Борисом Мездричем и приглашен в театр.


«Прошло три года с тех пор, как он попал в театр. Мы много репетировали, было очень сложно, иногда он не мог петь. Но сейчас он замечательно набрал, стал номером один, показывает серьезный уровень», – рассказывает Игорь Селин.


Добавим, что партию Мефистофеля исполнит солист Большого и Мариинского театров, лауреат международных конкурсов Алексей Тановицкий (бас), Зибеля - солист Большого театра России, лауреат Всероссийского конкурса и победитель проекта «Большая опера-2013» телеканала «Культура», обладатель редкого контртенора Владимир Магомадов.



Таким образом, омский зритель увидит уникальную постановку в необычном формате. И это только первый подобный опыт. Министр культуры Омской области Виктор Лапухин, который также присутствовал на пресс-конференции, сообщил, что в рамках культурного сотрудничества регионов планируются взаимные выезды других театров. Так, уже запланированы гастроли по городам Сибири знаменитого Омского русского народного хора, старт которым будет дан в начале лета большим концертом на сцене Новосибирского театра оперы и балета.



"