Posted 3 января 2021,, 10:38

Published 3 января 2021,, 10:38

Modified 23 февраля 2022,, 15:12

Updated 23 февраля 2022,, 15:12

Омичам рассказали о страшных последствиях обморожения

Омичам рассказали о страшных последствиях обморожения

3 января 2021, 10:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Врач-травматолог Поликлиники № 1 Мария Гут напомнила о признаках обморожения. Ее слова приводят в пресс-службе регионального Минздрава.

Первый признак обморожения — изменение цвета и вида кожных покровов, возможны покалывание и зуд. При обморожении происходит длительный спазм мелких кровеносных сосудов, затем в них образуются тромбы. Нарушается местное кровообращение, вследствие чего происходит отмирание тканей. Отмечается, что взрослый и адекватный человек сразу вовремя «поймает» момент, когда нужно зайти в помещение.

«Однако бывает, особенно в новогодние каникулы, что люди не оценивают ситуацию критично. При употреблении алкоголя у человека меняется терморегуляция, ему может показаться, что не так уж и холодно», — предупреждает врач.

В некоторых случаях пациент обращается к специалистам лишь на вторые или третьи сутки: изначально он не понял, что произошло. Бывает, что человек доводит до момента, когда ему необходима госпитализация и даже операция. Хотя, если бы он обратился к врачам своевременно, последствия были бы менее серьезными.

По словам Марии Гут, вредит самолечение. Обмороженные конечности запрещается опускать в горячую воду, также нельзя «отогреваться» в бане, протирать кожу алкоголем и принимать горячительные напитки внутрь. Все это лишь усугубляет ситуацию.

Пожилым омичам и детям в морозы рекомендуют оставаться дома, как и подросткам, которые, как отмечает врач, «практикуют ношение одежды не по погоде и не по размеру, оставляют незащищенными щиколотки, уши, пренебрегают ношением варежек». Жителям региона порекомендовали провести морозные дни за семейными делами, на которые не остается времени в будни.

"