Updated 4 августа 2022,, 20:54

Авангард забил четыре шайбы в ворота московского Динамо

3 января 2014, 19:27
Поединок «Авангарда» и «Динамо» порадовал настоящей голевой феерией.

Вряд ли у «Авангарда» в матче против «Динамо» были какие-то иллюзии. Двукратный обладатель Кубка Гагарина и действующий чемпион КХЛ сейчас на хорошем ходу. Победы бело-голубых в последних семи матчах – тому яркое подтверждение. Но всё-таки играть лидеру регулярного чемпионата против аутсайдера всегда сложно. Ведь неизвестно, что может выкинуть команда, терять которой сейчас уже практически нечего, а в плей-офф хочется...

Перед вторым очным поединком «Динамо» и «Авангард» находились на разных «полюсах» плей-офф. Бело-голубые сейчас идут на первом месте в сводной турнирной таблице чемпионата КХЛ и давно решили для себя проблему участия в розыгрыше шестого Кубка Гагарина. У «ястребов», которые в течение минувшего декабря ценой невероятных усилий сумели ворваться в восьмёрку лучших команд Восточной конференции и заявить о своих претензиях на участие в серии матчей на выбывание, вся борьба за место в плей-офф ещё впереди.

Напомним, что первый матч между «Авангардом» и «Динамо», прошедший 8 октября в Омске, крупно (6:0) выиграли подопечные Олега Знарока. А вот на этот раз игра началась с быстрого гола «ястребов». Всего 1 минуту и 7 секунд хватило омичам, чтобы открыть счёт. Автором первой шайбы в ворота Александра Шарыченкова стал Штефан Ружичка.

Хозяева бросились отыгрываться, устроив Андрею Мезину настоящее испытание на прочность. Омский голкипер с массированным «обстрелом» динамовцев успешно справился. А на 16-й минуте после броска Дмитрия Сёмина гости сумели удвоить результат – 0:2.

«Динамо» начало нервничать, но это не помешало хозяевам забросить «Авангарду» шайбу в «раздевалку» и сократить разрыв в счёте – 1:2. Сделал это нападающий Максим Карпов, замкнувший выверенную передачу своего партнёра по звену Егора Дугина.

Вторая треть поединка выдалась богатой на острые голевые моменты и заброшенные шайбы. Пять раз игроки противоборствующих команд огорчали голкиперов соперников. В дебюте второго периода, когда «Авангард» после удаления Мирослава Блатяка остался в меньшинстве, Александру Пережогину удалось перехватить шайбу на своей синей линии, убежать на «рандеву» с голкипером «Динамо». 22-летний Александр Шарыченков с броском 37-го номера «ястребов» справился. Однако почти следом повторный побег к динамовским воротам удался Штефану Ружичке. И на этот раз омский форвард, оформивший дубль, уже не промахнулся – 1:3.

Правда, через две минуты с небольшим хозяева ответили голом Константина Глазачева, который опять сократил счёт до минимума – 2:3. А в середине матча после удаления за толчок динамовца Юрия Бабенко в штрафной бокс отправился омский защитник Максим Гончаров. Пострадавший с партнёрами тут же реализовал численный перевес, сделав результат встречи равным – 3:3.

Но недолго играла динамовская музыка. Гости организовали атаку на ворота «Динамо», создали опасную ситуацию, и Александр Пережогин снова вывел свою команду вперёд – 3:4. Противостояние финалистов Кубка Гагарина-2012 начинало приобретать «размашистый» характер с хорошими скоростями, жёсткой борьбой и огромным количеством ошибок защитников обеих команд.

На 35-й минуте встречи при попустительстве омской обороны левым флангом к воротам Мезина прорвался нападающий «Динамо» Константин Глазачев. Мощный бросок форварда омский голкипер отразил, но первым к отскочившей шайбе успел вездесущий капитан хозяев Юрий Бабенко, оформивший дубль и второй раз в ходе матча сравнявший счёт – 4:4. Настоящая новогодняя голевая феерия!

После второго перерыва правила нарушил Александр Попов, получив за это 2+2 минуты штрафа. «Динамо» быстро навалилось на омские ворота. Жесткая борьба закончилась обоюдным удалением Квапила и Сёмина. Хозяева продолжали отчаянно атаковать, но гости отбились, сохранив равновесие.

Развязка упорного поединка пришлась на первые 11 минут третьего периода. На 48-й минуте бело-голубые буквально затолкали шайбу в ворота Мезина и вышли вперёд. «Авангард» тщетно пытался выстроить контригру. Было обидно проигрывать пусть даже двукратным обладателям Кубка Гагарина встречу, в которой команда на протяжении двух периодов вела в счёте.

Шестая шайба влетела в ворота омичей на 51-й минуте, когда «Авангард» находился в большинстве. Одна из редких контратак «Динамо» оказалась результативной, а капитан бело-голубых Юрий Бабенко, признанный лучшим игроком матча в составе хозяев, записал на свой лицевой счёт хет-трик, практически решив судьбу поединка в пользу своей команды.

Оставшееся время встречи гости создали несколько опасных моментов у динамовских ворот, но шайба неизменно летела мимо, либо её ловил вратарь Александр Шарыченков. В итоге, первое поражение «ястребов» в новом году и они снова за пределами заветной восьмёрки лучших команд «Востока».

Следующий матч «Авангард» проведёт 5 января 2013 года с «Витязем» в Подольске.

3 января 2014 года. Балашиха. «Арена Балашиха». 5 468 зрителей. VI Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги

«Динамо» (Москва) – «Авангард» (Омская область) – 6:4 (1:2, 3:2, 2:0).

Вратари: Александр Шарыченков («Динамо») – Андрей Мезин (Авангард»).