Posted 12 декабря 2021,, 08:50

Published 12 декабря 2021,, 08:50

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

ТПП: Переход к циклической экономике в РФ тормозят транснациональные компании

12 декабря 2021, 08:50
1 декабря участники совещания в Торгово-промышленной палате РФ проанализировали необходимость введения 100-процентного норматива утилизации, который рассматривается в качестве главного условия появления экономики замкнутого цикла. Совещание проходило с участием представителей министерств и компаний-утилизаторов.

Как сообщает kp.ru, на совещании изучался вопрос переноса обязанности по утилизации отходов упаковки на тех, кто занимается ее производством и импортом, и насколько необходимо введение 100-процентного норматива утилизации, который является главным условием для появления экономики замкнутого цикла.

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, при появлении экосбора цена на товары поднимется всего на несколько копеек. Это незначительная плата за возможность людей жить в чистой стране. Введение данного сбора предусмотрено концепцией расширенной ответственности производителей (РОП), которая была введена в минувшем году.

«Мы в Российском экологическом операторе поддерживаем внедрение 100-процентного норматива на упаковку», — отмечает Буцаев. По его мнению, это приведет к повышению уровня утилизации и загрузке утилизационных мощностей, которые существуют сегодня. В любом случае товары уже стали дороже за два последних года и будут еще дороже, даже без внедрения РОП. Но начиная с 2019 года эксперты РЭО не раз анализировали, как сильно может вырасти цена на товары. Анализ показывает рост в диапазоне от одного до трех процентов. Таким образом, конечная цена товара вырастет на несколько копеек.

По словам депутата Госдумы Андрея Лугового, возглавляющего профильный комитет ТПП РФ, появлению в России экономики замкнутого цикла препятствуют транснациональные компании. Он резко высказался в адрес крупных международных корпораций вроде Pepsi и Procter& Gamble, которые, по его мнению, способствуют затягиванию принятия в РФ концепции РОП. Он выразил несогласие и с переносом сроков, назвав это манипулированием общественным мнением и преднамеренным затягиванием реформы. Из-за чего создаются условия для загрязнения страны, дестабилизации ситуации, напряжения в обществе.

«А это уже вопрос национальной безопасности», — считает он.

"