Posted 2 декабря 2021,, 19:27

Published 2 декабря 2021,, 19:27

Modified 23 февраля 2022,, 16:57

Updated 23 февраля 2022,, 16:57

Кириенко: Более 250 тысяч человек стали участниками "Цифрового прорыва"

2 декабря 2021, 19:27
С 2 по 4 декабря в Иннополисе проходит финал конкурса “Цифровой прорыв” (платформа “Россия - страна возможностей”). Первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и глава Минцифры РФ Максут Шадаев провели встречу с его участниками - IT-специалистами.

Сайт lenta.ru приводит слова Сергея Кириенко о том, что за три сезона “Цифрового прорыва” в нем приняли участие более четверти миллиона человек. При этом только в 2021 году соревнуются более 100 000 конкурсантов, что говорит о росте популярности мероприятия.

Ранее Владимир Путин рекомендовал органам власти и представителям ключевых компаний более тесно взаимодействовать с конкурсом и подбирать профессиональных специалистов. Об этом Сергей Кириенко также рассказал на встрече. Он отметил, что для конкурсантов возможность справиться со сложными задачами, которые затем будут реализованы на практике, является более ценной мотивацией, чем денежный приз.

По словам Кириенко, “Цифровой прорыв” позволяет собрать профессиональное сообщество из высококлассных IT-специалистов, которых много в России. Он отметил динамичность IT-сферы и то, что в связи с этим IT-специалистам необходимо быть в диалоге с государством и быть в курсе принимаемых решений относительно программ, законов, нормативных правовых актов. Это позволит прийти к совместной работе над решениями, провести их качественную экспертизу и сделать разработки эффективными. Кириенко отметил, что необходимо учитывать интересы всех участников рынка, чтобы решения действительно работали. По его словам, это главное условие обеспечения конкурентоспособности в России.

В свою очередь Максут Шадаев обратил внимание на то, что Республика Татарстан принимает активное участие в развитии цифровой экономики России.

"