Posted 2 декабря 2020,, 16:39

Published 2 декабря 2020,, 16:39

Modified 23 февраля 2022,, 15:33

Updated 23 февраля 2022,, 15:33

ДОМ.РФ планирует ежегодно отдавать 3.5 тыс. га земли для жилого строительства

2 декабря 2020, 16:39
Российское правительство поручило ДОМ.РФ разработать проект вовлечения федеральных земель для строительства ста миллионов квадратных метров жилья.

По сообщению издания «Интерфакс Недвижимость», ДОМ.РФ, как финансовый институт развития, должен будет разработать дорожную карту для вовлечения федеральных земель, на которых за десять лет будет построено сто миллионов квадратов жилой площади. Организовать процесс жилищного строительства институт должен с субъектами Российской Федерации, об этом сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов на пресс-конференции.

По его словам, компания планирует завершить разработку проекта совместно с правительством до пятнадцатого декабря текущего года. Также Филиппов отметил, что для строительства такого объема жилой площади необходимо ежегодно привлекать не менее трех с половиной тысяч гектаров земли.

Он подчеркнул, что в текущем году компанией было вовлечено в оборот больше трех с половиной тысяч гектаров земли, что в потенциале составляет около восьми миллионов квадратов жилья.

ДОМ.РФ — финансовый институт развития в жилищной сфере, обладающий правами агента РФ по вовлечению в оборот федеральных земельных участков и объектов недвижимости, не имеющих правообладателей и находящихся в собственности государства. На данный момент компания установила агентские полномочия в отношении земельных участков и объектов недвижимости в большинстве регионов страны.

"