Posted 2 декабря 2017,, 12:07

Published 2 декабря 2017,, 12:07

Modified 23 февраля 2022,, 12:05

Updated 23 февраля 2022,, 12:05

Спасатели обеспокоены количеством пьяных рыбаков на неокрепшем льду

2 декабря 2017, 12:07
Велика вероятность трагического исхода.

Омские спасатели обеспокоены нахождением пьяных рыбаков на замерзших водоемах.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области, накануне сотрудники ведомства провели рейд в Крутинском районе. Спасателей удивило, что многие любители зимней рыбалки находились в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное рыбаки употребляют в том числе и с целью согреться, однако нахождение на льду в пьяном состоянии может привести к трагедии.

С целью недопущения происшествий инспекторы побеседовали с гражданами и предупредили их об опасности. Также пьяным рыбакам вручили памятки, в которых рассказывается, какие действии необходимо предпринять, если человек провалился под лед.

Инспектор ГИМС Андрей Новиков отметил, что именно с алкоголем связаны многие случаи провала под лед, поскольку, когда человек пьян, инстинкт самосохранения у него притупляется. Кроме того, к трагедии может привести и то, что нетрезвые граждане реагируют на опасность неадекватно, к тому же у них снижается внимание.

Напомним, в Омской области уже зарегистрирован первый случай провала под лед: при попытке пересечь Иртыш в воду провалился легковой автомобиль ВАЗ. К счастью, водитель сумел выбраться из реки.

Источник: ИА «Город55»

"